Ученые КНР создали вакцину против энтеровируса

Китайские ученые создали вакцину, которая может спасти тысячи детей от энтеровируса, сообщают в четверг местные СМИ.

Первая в своем роде вакцина против вируса EV71, являющегося причиной так называемой болезни «рук, ног и рта» (Hand, foot, and mouth disease (HFMD), произведена пекинской фармацевтической компанией Vigoo Biological и будет использоваться в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

По оценкам разработчиков, вакцина дает 90% защиту от вируса.

Проведенные в четырех населенных пунктах Китая исследования, в которых приняли участие более 10 тысяч малышей в возрасте до 3 лет, продемонстрировали, что вакцина безопасна для использования и не дает нежелательных побочных эффектов. Вместе с тем, ученые отмечают, что новый препарат не способен защитить организм от вируса Коксаки A16, который зачастую выявляется у больных энтеровирусом и также может быть причиной болезни HFMD. В этой связи, отмечает газета «Шанхай Дэйли», говорить о том, что

появление нового препарата будет способствовать снижению числа больных энтеровирусной инфекцией в мире пока преждевременно.

Вирус EV71, впервые открытый в 1969 году, считается главной причиной вспышек энтеровирусной инфекции, поражающей в основном детей. Вспышки болезни случаются каждые несколько лет в различных частях мира. В последние годы, однако, большинство случаев были зафиксированы в Азии, в том числе в КНР. Последняя волна заболеваний была зафиксирована в китайской провинции Хунань в июне прошлого года, тогда энтеровирусной инфекцией заболели более 35 тысяч детей, 17 из них скончались.

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Незначительное недомогание сопровождается язвами на слизистой оболочке полости рта и появлением болезненных волдырей на коже стоп и кистей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (18 votes)
Источник(и):

1 .РИА Новости