Ученые из Пущино считают, что бактерии могут заменить металл в аккумуляторах

-->

Такое заявление недавно сделали российские ученые из Института белка РАН (город Пущино) и Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина.

Уже несколько лет они ведут исследования так называемых архей. Археи – это древнейшие живые одноклеточные микроорганизмы. Они не имеют ядра и мембранной структуры. Открытые в 70-е годы XX века археи объединили в одну группу с бактериями, но спустя несколько лет ученые доказали, что эти организмы имеют свою собственную эволюционную историю и отличаются от других форм жизни. Как использовать археи, специалисты не знали до тех пор, пока речь не зашла об электронной технике.

Ученые смогли использовать уникальные способности архей: они могут жить в очень суровых условиях – в горячих источниках и соленых озерах. Археи, которые можно использовать на создания батарей, родом из Мертвого моря. Сейчас их искусственно выращиваются ученые в лабораторных условиях. Для работы нужны так называемые «жгутики» – тонкие нити, если проще – хвосты архей.

Это наноматериал природного происхождения с очень плотной структурой – белком, который не разрушится даже в растворе серной кислоты, рассказал ведущий инженер Института белка РАН Сергей Безносов: «За счет того, что эти жгутики имеют наноразмеры (их толщина составляет всего 10 нанометров), возможно использовать их как некие матрицы, как некую основу, на которой мы формируем – прикрепляем или осаждаем – вещества. Например, частицы оксида кобальта. Это вещество сейчас считается одним из перспективных для использования в качестве анодов литий-ионных аккумуляторов. А за счет малых размеров жгутиков и малых размеров частиц оксида кобальта мы добиваемся того, что такой материал работает лучше, с большей емкостью по сравнению с теми, которые сейчас применяются для изготовления литий-ионных аккумуляторов в промышленном производстве».

ДНК архей ученые смогли модифицировать так, чтобы они притягивали положительно заряженные ионы металлов. Полученный порошок используют как основу для анодов – телефон с такой батарейкой будет работать в 2 раза дольше, чем привычные для нас неприродные аналоги. Для стандартного аккумулятора нужно всего полграмма порошка, полученного из жгутиков архей. Такие батарейки не только более емкие, но и долговечные. Одно «но»: когда изыскания фундаментальной науки появятся на стендах магазинов электроники, неясно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (13 votes)
Источник(и):

zevs-news.ru