Ученые: "четырехмерный" сканер избавит от ошибок при покупке обуви

Испанские ученые разрабатывают технологию съемки стопы человека по четырем параметрам одновременно, что должно избавить от ошибок при покупке обуви в интернет-магазинах, а также помочь ортопедам подобрать правильное лечение для своих пациентов, сообщает Инновационная ассоциация университетов Валенсии (RUVID).

Ученые из инженерного факультета университета Валенсии в рамках проекта Smartpief, который получил грант на 800 тысяч евро от властей ЕС, намерены за два года создать устройство для «сканирования» стопы через трехмерную рентгеновскую съемку и специальную сенсорную «стельку», которая даст точную карту распределения давления.

Полученные данные будут передаваться в специальную программу, которая сконструирует индивидуальную стельку и создаст трехмерную модель обуви. При этом человек сам сможет выбрать форму и материал.

Ортопедам же шаблон понадобится для того, чтобы определиться, какое лечение требуется пациенту. Исследователи рассчитывают, что с помощью их оборудования врач в режиме реального времени увидит, на какие места стопы пациента оказывается наибольшее давление во время ходьбы — обычный 3D-рентген не позволит предугадать этого заранее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости