Ученые Алтайского государственного университета выступают с рядом законодательных инициатив с целью создания условий для развития биотехнологий

Свои предложения представители вуза озвучили в Бийске в ходе всероссийского совещания, организованного Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья. Выездное заседание Комитета было посвящено правовому обеспечению создания биофармацевтических кластеров как перспективной модели развития отечественной фармацевтической промышленности

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов, органов власти и научной общественности, в том числе ректор АлтГУ Сергей Землюков и директор Южно-Сибирского ботанического сада Александр Шмаков.

В ходе состоявшейся дискуссии ее участники пришли к выводу, что Алтайский государственный университет может выступить одним из центров развития биотехнологий в регионе. Эта возможность подтверждается разработками ученых АлтГУ в области создания тест-систем для определения видов лекарственных растений на основе анализа ДНК, диагностики некоторых тяжелых заболеваний и конструирования новых лекарственных субстанций на основе растительного сырья для дальнейшего использования в фармацевтике.

В своем выступлении представители делегации АлтГУ обратили внимание на недостаточную законодательную урегулированность ряда направлений, тормозящих развитие данной отрасли. В частности, необходимо принятие закона, разрешающего и регламентирующего выращивание и биотехнологическое культивирование ГМО.

Также необходимо ускорить принятие закона о генетических ресурсах, коллекциях и биоразнообразии, решить проблемы таможенной очистки и запрета на ввоз биологических объектов, штаммов их дериватов (грибов, вирусов, некоторых растений) для научных и научно-производственных учреждений.

Высоко оценив потенциал классического университета, председатель Комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников предложил ученым вуза сформировать законодательные инициативы в этой области для дальнейшего их продвижения на федеральном уровне.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края