Участники сессии ПКК посетят НПК «Бета»

17–18 июня 2013 года в Объединенном институте ядерных исследований проходит 38-я сессия программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред.

Ее участники обсудят развитие фундаментальных и прикладных исследований в этой области, базовой и физических установок, а также посетят новый научно-производственный комплекс «Бета» в особой экономической зоне «Дубна».

Сессия проходит под председательством академика АН Молдавии Валерия Канцера. В первый день работы ее участники — ученые из ведущих научных центров мира, в частности, обсудят работы по развитию одной из основных базовых установок ОИЯИ — модернизированного реактора на быстрых нейтронах ИБР-2 с комплексом криогенных замедлителей нейтронов. Будут представлены отчеты по ряду завершающихся тем, доложена информация о создании новых физических установок и первых результатах исследований на них, заслушан научный доклад о радиационной стойкости наноструктурированных материалов к воздействию тяжелых ионов с энергиями осколков деления.

Во второй половине дня 17 июня участники сессии ПКК посетят научно-производственный комплекса «Бета», который в скором времени вступит в строй на участке ядерно-физических и нанотехнологий особой экономической зоны «Дубна».

Во второй день работы на сессии ПКК будет заслушан ряд научных докладов, а также представлены стендовые сообщения. С предложением по открытию нового проекта «Создание современных образовательных программ» в рамках новой темы «Организация, обеспечение и развитие образовательной программы ОИЯИ» выступит профессор Юрий Панебратцев.

Напомним, что наряду с научной и образовательной деятельностью в ОИЯИ Ю,А. Панебратцев возглавляет компанию «ИнтерГрафика», имеющую статус резидента ОЭЗ «Дубна» и реализующую проект по визуализации естественно-научного образования, в том числе по созданию инновационных учебных курсов по естественно-научным дисциплинам, электронных приложений к учебным курсам, созданию интерактивных моделей, тренажёров и лабораторных работ сложной нелинейной структуры.

За последние три года компания «ИнтерГрафика» достигла здесь значительных успехов:

  • выиграла конкурс Национального фонда подготовки кадров на создание инновационного учебно-методического комплекта «Физика. 7–9 классы»;
  • совместно с издательством «Просвещение» идет создание электронных приложений к курсам физики, биологии, истории, географии серии «Академический школьный учебник».
003_1_10.jpg
003_2_6.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru