Тюменские врачи провели три операции по нейростимуляции спинного мозга

Врачи Федерального центра нейрохирургии (ФНЦ) в Тюмени провели три редких операции по нейростимуляции спинного мозга, смягчающей симптомы стенокардии, ишемической болезни сердца и торакалгии (боли в грудной клетке), сообщает в понедельник пресс-служба ФНЦ.

«Во время обследования в областной больнице интенсивного лечения у обоих пациентов, помимо ишемической болезни сердца, было выявлено множественное поражение коронарных артерий, поэтому провести такие операции, как аортокоронарное шунтирование, было невозможно. Кардиологи предлагали консервативное лечение, но в Федеральном центре нейрохирургии появилась новая возможность для таких больных — нейростимуляция», — цитирует пресс-служба слова врача-нейрохирурга высшей категории Сергея Чуркина.

По его словам,

нейростимуляция спинного мозга через вегетативную нервную систему воздействует на сосуды, благодаря чему улучшается кровообращение в миокарде.

«Кроме того, это позволяет сократить количество лекарственных препаратов, которое приходится употреблять таким больным ежедневно. В отличие от других методов — это обратимое воздействие и человек в любой момент может отказаться от стимулятора», — пояснил нейрохирург.

Перед операцией пациенты прошли ОФЭКТ-диагностику в Тюменском радиологическом центре. Это позволило определить их состояние на текущий момент.

«Через некоторое время после операции мы проведем повторное обследование в радиоцентре, чтобы посмотреть, насколько эффективно лечение. Радиологический центр не в первый раз сотрудничает с центром нейрохирургии, и мы будем развивать взаимодействие, в том числе, в обследовании больных сердечнососудистыми заболеваниями, требующих нейростимулиции», — рассказал заведующий «Радиологическим центром» ГБУЗ ТО «Онкодиспансер» Тюмени, главный радиолог департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н. Владимир Елишев.

Нейростимулятор представляет собой чип с микросхемой, которая программируется на несколько режимов, индивидуально для каждого пациента.

По словам Сергея Чуркина, тюменские нейрохирурги устанавливают безопасные импортные стимуляторы.

В позвоночный канал малоинвазивным методом вживляется тонкий электрод длиной около 20 сантиметров. Затем пациенты проходят двухдневный тестовый этап стимуляции, чтобы убедиться в эффективности прибора, после чего проводится операция по вшиванию самого нейростимулятора в брюшную стенку, либо в ягодичную или подключичную область, в зависимости от физиологических особенностей человека.

«Сама по себе нейростимуляция — не такая уж редкая процедура. В 2012 году мы провели 200 операций по вживлению стимуляторов, но основной патологией пациентов был синдром оперированного позвоночника, когда после неудачных операций в других российских клиниках боль в позвоночнике только усилилась. Редкими для России являются операции по нейростимуляции пациентов с сосудистыми заболеваниями, но это направление мы развиваем в сотрудничестве с радиологическим центром и областной больницей интенсивного лечения», — подчеркнул врач.

Одним из самых сложных сосудистых заболеваний, в лечении которых нейростимуляция показывает высокую эффективность, — это критическая ишемия конечностей.

«Бывают очень тяжелые случаи ишемии конечностей, при этом осложненные диабетом и другими болезнями. Дело может дойти до ампутации ног. Нейростимуляция в таких случаях, воздействуя на сосуды, обеспечивает достаточный приток крови и спасает людей от потери конечностей», — рассказал Сергей Чуркин.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи жителям Тюменской области, Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономных округов, Уральского федерального округа и других регионов России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств федерального бюджета, выделяемых министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов. В центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



Анубис аватар

Хорошая новость. В России, увы, мало центров, способных оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.