Центры коллективного пользования ИрГТУ заработали в 2012 году более 200 млн. рублей

«Научно-исследовательские работы и услуги на общую сумму более 200 млн. рублей оказали центры коллективного пользования (ЦКП) НИ ИрГТУ в 2012 году» – сообщил пресс-службе вуза заместитель начальника управления научной деятельности Иван Сысоев.

По его информации, в Иркутском техническом университете действуют два ЦКП – «Байкальский центр нанотехнологий» и Восточно-Сибирский центр коллективного пользования «Техносферная безопасность». В центрах коллективного пользования выполняются работы по следующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники: рациональное природопользование, индустрия наносистем, энергоэффективность и энергосбережение, ядерная энергетика, информационно-телекоммуникационные системы.

«Центры коллективного пользования ИрГТУ – организационные структуры, располагающие дорогостоящим исследовательским оборудованием и квалифицированным персоналом. ЦКП специализируются на оказании услуг по предоставлению оборудования для проведения научных исследований и экспериментальных разработок как сотрудникам ИрГТУ, так и сторонним пользователям, – поясняет Иван Сысоев. – Общая стоимость оборудования, находящегося в активе ЦКП ИрГТУ, составляет около 170 млн. рублей».

Восточно-Сибирский центр коллективного пользования «Техносферная безопасность» работает в области охраны окружающей среды, экологии человека и охраны труда. Директор центра – заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности, доктор технических наук, профессор Светлана Тимофеева. Центр оказывает услуги по мониторингу и прогнозированию состояния гидросферы, бурению инженерно-геологических и мониторинговых скважин. Также оборудование центра позволяет производить инструментальные измерения факторов производственной среды. В 2012 г. с участием ЦКП «Техносферная безопасность» было выполнено более десяти научно-исследовательских работ в рамках хоздоговоров и федеральных целевых программ. Пользователями научного оборудования выступили ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», администрация г. Иркутска, ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ОАО «Сосновгео», ООО «Единые расчетные системы – Финанс» и др.

«Байкальский центр нанотехнологий» (БЦНТ) создан на базе физико-технического института ИрГТУ. Руководит центром и.о. ректора университета, доктор физико-математических наук, профессор Александр Афанасьев. Основной целью создания БЦНТ является интеграция ИрГТУ с институтами Иркутского научного центра СО РАН, вузами и предприятиями Приангарья, Республики Бурятии, Забайкальского края, направленная на объединение усилий и средств в решении задач в области нанотехнологий. Центр оказывает научные услуги подразделениям ИрГТУ, вузам Восточно-Сибирского региона, институтам СО РАН, научным учреждениям и предприятиям, которые изучают оптические, структурные и электрические свойства материалов. БЦНТ располагает уникальными научными приборами и установками для исследования различными методами физико-химических свойств материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Юлия Барахтенко, ИрГТУ

НОР