Тромбоциты вдохновили ученых на создание новых самосборных материалов

Используя принцип, который сгущает кровь, исследователи из Массачусетского технологического института разрабатывают новые синтетические материалы со спускными отверстиями.

Когда мы случайно оцарапаем или порежем палец, из раны начинает вытекать кровь. Однако совсем скоро активизируются сложные биохимические процессы, создавая подложки из молекул для блокирования раны, после чего формируется непроницаемый сгусток для остановки кровотечения.

Процесс основывается на ряде молекул, которые постоянно циркулируют в венах и артериях организма, дожидаясь случая, когда можно будет приступить к делу. Когда они делают свою работу, то вновь распадаются в крови, ожидая следующего ремонта.

Группа ученых проанализировала процесс и впервые выявила, как именно различные молекулярные компоненты сотрудничают, чтобы заблокировать поток крови из пореза. Теперь они работают над применением новых сведений для разработки синтетических материалов, которые можно использовать для управления разными видами потоков жидкости, и которые могут привести к множеству новых самосборных материалов.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Communications.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1 .innovanews.ru