Томские ученые создали первый в России цифровой рентгеновский микротомограф

-->

Ученые Томского государственного университета разработали первый в России цифровой рентгеновский микротомограф. Над разработкой трудились коллективы межвузовского учебно-научно-производственного центра «Технологический менеджмент» ТГУ, ООО «Диагностика +», ОО «ЭМС» и ООО «Элекард-Мед», сообщает пресс-служба вуза.

Разработка, имеющая пять патентов на изобретения и шесть свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, может использоваться для диагностики кернов в геологоразведке, диагностики материалов и элементов радиоэлектронной спутниковой аппаратуры, аттестации фармацевтической и пищевой продукции, исследования новых материалов и так далее. С помощью прибора можно эффективно проводить диагностику и получать полные сведения о внутренней пространственной структуре материалов с микронным и субмикронным разрешением, не нарушая саму структуру.

Специализированное программное обеспечение, также созданное авторами разработки, позволяет в кратчайшие сроки производить трехмерную реконструкцию исследуемых объектов и обнаруживать и отображать в цвете дефекты. При этом работа рентгеновского микротомографа полностью автоматизирована и не требует вмешательства пользователя в процесс построения ЗD-модели и поиска дефектов.

Рентгеновский микротомограф уже получил серебряную медаль на Санкт-Петербургской технической выставке и золотую – на 14-й выставке «Высокие технологии 21-го века» в Москве, а также диплом за участие в выставке «Итоги реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации 2007–2013 годы»». Кроме того, уже поступили заявки на приобретение 15 приборов от крупных промышленных предприятий, госкорпораций, институтов РАН и университетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Томский обзор