Томские ученые предлагают заменить традиционные утеплители торфом

Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали стройматериалы на основе торфа, которые смогут заменить более дорогую теплоизоляционную продукцию, сообщила РИА Новости директор НИИ строительных материалов вуза Наталья Капаница.

Торф исторически использовался в Томске для строительства — в частности, для утепления перекрытий в библиотеке Томского госуниверситета, Нижнего гастронома и других зданий на рубеже XIX-XX веков. Благодаря обеззараживающим свойствам торфа прекрасно сохранились деревянные перекрытия.

«Торф обладает параметрами, которые для строительных целей очень важны. Но он горит, не водостойкий, не такой прочный, как хотелось бы. Используя комплекс современных добавок, оборудования, режимов можно добиться новых качеств. Это наше ноу-хау. В Твери разработали похожие материалы, но мы можем регулировать свойства в более широком интервале», — пояснила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что низинный, верховой или переходный торф смешивается с растительным сырьем и разработанными в вузе добавками.

По ее словам, торф — экологичный возобновляемый ресурс. Производство стройматериалов из него требует в разы меньше энергозатрат по сравнению с другой подобной продукцией, кроме того материалы из торфа на 10–15% лучше сохраняют тепло.

Капаница уточнила, что в мае 2013 года проект получил высокую оценку на XV Томском инновационном форуме — разработка отмечена дипломом выставки. В настоящее время ученые ищут инвесторов для проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости