Томские ученые научились предотвращать поломки каналов связи спутников

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прибор, позволяющий выявлять дефекты в каналах связи, в частности, космических спутников, сообщил РИА Новости аспирант вуза Сергей Артищев.

Обычно дефекты электрических контактов выявляются рефлектометрами, которые могут найти только явные дефекты — разрыв контакта, короткое замыкание или нарушение изоляции кабеля. Но существуют также и неявные, или мягкие дефекты: утолщения, трещины, которые могут привести к поломке электроприбора.

«Наш дефектоскоп работает по принципу радиолокационных станций. Сигнал, который мы подаем в кабельную линию, распространяется по ней, и если в кабеле находятся какие-либо неоднородности, часть сигнала отражается от них, и мы их регистрируем», — объяснил Артищев.

Генератор посылает в электроприбор сигнал, осциллограф, подключенный к кабелю, фиксирует отклики, приходящие от сигнала. Также в дефектоскопе есть источник тока, нагревающий электрический контакт. Нагрев приводит к тому, что сопротивление неявных дефектов увеличивается. За счет этого легче обнаружить дефект и его местоположение в кабеле. Дефектоскоп может находить изъяны даже в работающем приборе.

975743024.jpg

«Прибор будет применяться для диагностики кабельных линий, которые, в частности, используются в космических спутниках. Произвести ремонтные работы запущенного в космос спутника невозможно, поэтому нужно обеспечить надежное соединение контактов еще на Земле. Наш прибор позволяет провести контроль электрических контактов при сборке», — рассказал разработчик.

Он отметил, что в быту дефектоскоп можно использовать для выявления неполадок электрических контактов в телефонной и интернет-связи, а также в телевизионных кабельных линиях. На данный момент оформляется заявка на патент.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (8 votes)
Источник(и):

РИА Новости