Томичи обсудят с европейцами как снизить безработицу среди молодежи

-->

«Shape Europe» — так называется двухдневная встреча Всемирного экономического форума в Мадриде. В ней примут участие те, кого называют «Changemaker» — дословно «осуществляющие изменения» из разных регионов, чтобы найти решения по снижению безработицы среди молодых людей до 30 лет.

От Томской области во встрече примут участие основатель куратор томского хаба Global Shapers Community Лиана Кобзева и участник хаба Валенсия Раевская. На встрече будут обсуждаться локальные и региональные проекты по повышению занятости молодежи в ключевых секторах экономики, развитию предпринимательства.

«Как молодым людям наиболее быстро найти подходящее рабочее место? Как находить необходимую информацию о том, где твои квалификации, умения сейчас могут быть востребованы больше всего — в какой компании, секторе экономики, в каком городе? Как молодым людям понять, в какой сфере можно открыть свой бизнес? Какие сделать первые шаги? Каких ошибок избежать? Эти вопросы важны не только для европейских, но и российских регионов. Именно от эффективного включения молодых людей в экономику зависит процветание территорий», — считает Лиана Кобзева.

Организаторы «Shape Europe», говоря об актуальности встречи, отмечают, что сейчас мы живем во время одного из крупнейших экономических кризисов в истории человечества, но в то же время и в эпоху больших возможностей.

«Прожив десятилетие, где каждый второй человек в Испании до 30 лет является безработным, мы решили сделать шаг вперед и предложить новые решения. Да это очень сложная проблема, но сегодня для ее разрешения мы имеем больше инструментов, чем когда-либо. Собрав разные варианты решения этой проблемы, опыт и инициативы из разных регионов, мы хотим реализовать их и изменить, по крайней мере, жизнь тысячи человек в течение одного года», — пишут организаторы о задаче встречи на официальном сайте.

Основными темами и вопросами встречи «Shape Europe» станут:

  • Образование: Как подготовить молодых людей к радикально новым рынкам?
  • Конкурентоспособные экосистемы: Как создать устойчивую инновационную экосистему?
  • Ценности: Какими должны быть молодые люди в обществе 21 века?

Как отмечает Лиана Кобзева, в ходе встречи будет возможность представить и обсудить томский опыт по развитию молодежного технологического предпринимательства, повышению роли университетов в развитии экономики и обеспечению занятости молодых людей, развитию рынка труда.

Участники «Shape Europe» также посетят проходящее в эти дни в Мадриде заседание Совета по глобальной повестке в области развития предпринимательства. Совет действует в рамках Всемирного экономического форума. Тема заседания — «Содействие росту конкурентоспособности и развитию предпринимательства в Европе».

Global Shapers Community — инициатива штаб-квартиры Всемирного экономического форума, объединяющая молодых людей, стремящихся найти решение самых актуальных местных и глобальных проблем. Сообщество основано на хабах в разных городах мира. Томский хаб Global Shapers Community действует с августа 2013 года.

С 6 ноября по 6 декабря проходит отбор в томское сообщество. Принять участие в отборе могут молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет, которые имели в прошлом или в настоящем опыт реализации проектов. Причем в самых разных сферах — бизнесе, образовании и науке, общественном секторе, дизайне, искусстве, культуре и городском развитии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN