Точное измерение температуры поручат градуснику-«татуировке»

Группа ученых из США, Китая и Сингапура разработала электронный термометр для постоянного ношения на коже. Разработчики описали устройство на страницах журнала Nature Materials, обзор публикации приводит Phys.Org.

Термометр представляет собой тонкую пленку с датчиками золотого цвета, размером примерно с почтовую марку. Пленка крепится к коже с помощью специального клея, растворяемого в воде.

На теле человека устройство напоминает «татуировку со штрихкодом».

Создатели термометра утверждают, что «татуировка» не съезжает со своего места, даже будучи нанесенной на подвижный участок кожи.

Достоинства разработки — способность измерять температуру постоянно (в течение всего дня) и с высокой степенью точности. Термометр реагирует на колебания температуры от 0,02 градуса Цельсия.

Помимо непосредственного измерения температуры, градусник можно использовать для наблюдения за реакцией кровеносных сосудов человека на внешнюю среду.

Устройство является прототипом; его нынешняя версия требует наличия внешнего источника питания. Разработчики рассматривают возможность встроить в следующую версию термометра солнечную батарею.

Термометры в виде пластыря для длительного ношения на коже уже выпускаются серийно, однако их отличает не такая высокая точность — обычно 0,1–0,2 градуса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru