Термоядерный синтез позволит получить 500 мегаватт энергии к 2027 г

Термоядерная энергетика позволит к 2027 году получить порядка 500 мегаватт энергии из дейтерия и трития, содержащихся в морской воде, заявил журналистам в понедельник в новосибирском Институте ядерной физики СО РАН гендиректор международного проекта по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР Осаму Мотоджима.

ИТЭР — первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор, строящийся во Франции усилиями Евросоюза, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. Реактор в настоящее время строится во Франции и, как ожидается, будет запущен в 2020–2021 году. В проекте принимают участие Евросоюз, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Россия и США.

«Это сегодня не мечта, это реальность, до которой осталось несколько шагов. Благодаря дейтериево-тритиевому синтезу мы планируем получить 500 МВт энергии к 2027 году», — сказал Мотоджима.

По его словам,

термоядерные реакторы являются практически неисчерпаемым источником энергии, поскольку необходимые запасы дейтерия и трития содержатся в обыкновенной морской воде. Кроме того, такие реакторы безопасны.

«Трагедия "Фукусимы» никогда не повторится, поскольку уран в термоядерном синтезе не участвует", — подчеркнул Мотоджима.

Как пояснил РИА Новости заместитель директора ИЯФ СО РАН Александр Бурдаков, для получения 500 мегаватт энергии требуется переработка примерно тонны морской воды, причем процесс этот гораздо дешевле, чем, например, добыча нефти.

«Ничего сложного в получении дейтерия нет, похожий процесс вы каждый день видите в своем чайнике», — отметил Бурдаков.

Директор российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников, в свою очередь, отметил, что успешные эксперименты по получению энергии путем термоядерного синтеза уже проводились, однако ученым удавалось вернуть не более 67% вложенных энергетических мощностей.

ИТЭР, по его словам, планирует создать термоядерный реактор для получения энергетических мощностей, которые в 10 раз больше вложенных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (33 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости