"Темные молнии" опасны для людей и электроники самолетов - ученые

Ученые обнаружили новый источник опасности для авиалайнеров и их пассажиров — так называемые «темные молнии», которые испускают гамма-излучение и потоки заряженных частиц, опасные для людей и электроники самолетов.

«Это очень экзотический тип грозовых электрических разрядов, они почти незаметы глазу и похожи на пурпурно-голубые светящиеся области в облаках размером около километра», — сказал Джозеф Дуайер (Joseph Dwyer) из Технологического института Флориды, представивший результаты своего исследования на конференции Европейского геофизического союза в Вене.

По его словам,

«темные молнии» были замечены из космоса — спутники зафиксировали исходящие от них вспышки гамма-излучения. Помимо гамма-излучения темные молнии являются мощным источником электронов и их античастиц — позитронов.

«Дозы, которые получат пассажиры и экипаж самолета, оказавшегося в неподходящем месте в неподходящее время, сопоставимы с дозой, которую получают пациенты при томографии всего тела», — отметил Дуайер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что это событие маловероятно, поскольку пилоты самолетов стараются избегать грозовых зон.

Профессор итальянского Национального института астрофизики Марко Тавани (Marco Tavani), в свою очередь, отметил, что опасность для электроники самолетов несет не само гамма-излучение, а поток нейтронов, которые оно вышибает из атомов конструкции самолета.

«Этот поток может представлять опасности для оборудования, мы предлагаем создать систему предупреждения об этих угрозах», — сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости