Технопарк «Сколково» построит НИОКР-инфраструктуру совместно с коллегами из Тольятти

-->

С 14 по 15 ноября 2013 года в Тольятти в УСК «Олимп» прошел II Международный экономический форум-выставка «Тольятти – город будущего», в рамках которого Технопарк «Сколково» в сотрудничестве с тольяттинским Технопарком «Жигулевская Долина» провели «Дни Сколково».

Программа мероприятий «Дней Сколково» была сосредоточена вокруг центрального стенда выставки с экспозицией резидентов Технопарка «Сколково». Среди них компания «Системы управления хранением энергии» – создатель автоматизированной аналитической системы оптимизации энергоэффективного использования, «Центр дентальной имплантации», разработчик компьютерных программ для обработки данных компьютерно-томографического исследования с целью точной установки имплантатов в запланированное положение; «Спектралазер», компания работает над лазерными модулями для систем зажигания жидкостных ракетных двигателей (их партнеры — крупнейшие двигателестроительные предприятия, в том числе самарское ОАО «Кузнецов»); «Ангиоскан-Интелс», разработавшая стационарный прибор «Кардио-киоск» для экспресс-диагностики сосудистой системы; Лаборатория интеллектуальных технологий «Линтех» – разработчик программно-аппаратного комплекса управления распределенными сенсорными сетями и другие. На стенде Технопарка «Сколково» были представлены также Центра Коллективного Пользования, включая инжиниринговую компанию «Дана Инжиниринг» и «Центр быстрого прототипирования и промышленного дизайна МГТУ «МАМИ».

Дмитрий Цейтлин, генеральный директор ООО «Спектралазер», стартапа «Сколково»: «Дни Сколково» на форуме «Тольятти – город будущего» – прекрасное мероприятие. Для нас оно очень полезно еще и потому, что ключевой рынок у нашей компании – в Самаре. Мы постоянно бываем в Самаре и планируем здесь размещение производства. К тому же мы резиденты Технопарка «Жигулевская Долина», уже получили статус и вот-вот пройдем экспертизу. На форуме в Тольятти мы показали, как полезно быть одновременно и в «Сколково» и в «Жигулевской Долине».

Светлана Бузаджи, генеральный директор ООО «Системы управления хранения энергии»: «Впечатление от мероприятий в Тольятти в рамках «Дней Сколково» у нас прекрасные. Программа была достойно организована, информация преподносилась качественно и мобильно. Я нашла два контакта, которые планирую использовать для развития своей технологии: это директор департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти фонда «Сколково» Александр Окунев и заместитель председателя правительства Самарской области Александр Кобенко. Он заинтересовался нашей технологией, и теперь мы рассматриваем Самарскую область в перспективе как рынок для компании. Интересно, что год назад в Самаре мы проводили построение бизнес-модели, а вот сейчас попробуем выйти на рынок Тольятти».

Сергей Ремов, заместитель генерального директора ООО «Центр дентальной имплантации», резидент Технопарка «Сколково»: «Поездка в Тольятти не прошла впустую. На «Днях Сколково» мы встретились со старыми пользователями нашего программного обеспечения и возобновили контакты с некоторыми из них. У нас специфический продукт, программное обеспечение для стоматологов, поэтому ждать массового интереса к нашей экспозиции, думаю, не стоило. Но мы уверены, что отдача от мероприятия в Тольятти будет».

С экспозицией Технопарка «Сколково» в первый день работы Форума ознакомились заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Кобенко и мэр Тольятти Сергей Андреев.

«Без поддержки инновационной среды и стартапов невозможно развитие городов, и я очень рад, что на нашем форуме представлено Сколково», – сказал мэр Тольятти Сергей Андреев.

«Для нас очень важно, чтобы Тольятти действительно стал городом будущего и с точки зрения развития городской среды и комфортного проживания жителей, образования, производства и привлечения инвесторов», – дополнил заместитель председателя Правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли области Александр Кобенко.

Обмен опытом с технопарками, инкубаторами, НИОКР-структурами

На открывающем мероприятии Сколково было уделено внимание поддержке стартапов и инновационных разработок. Среди участников – представители делового, инвестиционного и предпринимательского сообществ: генеральный директор ЗАО Инновационный центр «Жигулевская Долина» Денис Жидков, директор представительства ОАО Московская биржа в городе Самаре Андрей Лютиков, генеральный директор ООО «Спектралазер» Дмитрий Цейтлин, руководитель Комитета по инновационному предпринимательству и инвестициям СамРО «ОПОРА РОССИИ» Елена Богословцева и другие.

«Для того, чтобы инновационный продукт покупали, надо знать, кто его покупатель и целенаправленно двигаться в этом направлении, – сказал, открывая программу «Дней Сколково» директор НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково» Андрей Сартори. В качестве примера он привел успешный опыт зарубежной компании. – Отцы-основатели компании Skype, отвечая на вопрос, как они достигли успеха, говорили – благодаря вдохновению и сотрудничеству. Вдохновения тольяттинцам не занимать, а сотрудничество мы постараемся наладить так, чтобы вы получали от него практическую пользу».

Представители Технопарка «Сколково» провели на Форуме панельные дискуссии, круглые столы и семинары, основными темами которых были привлечение стартапов, развитие эффективной инфраструктуры для их потребностей, обсуждение лучших инновационных практик России и зарубежных стран. На Форуме прошли презентации возможностей для самарских компаний по линии Сколково: «НИОКР-деятельность стартапов, программа развития исследовательской инфраструктуры Сколково в субъектах РФ» и «Пять наиболее часто задаваемых вопросов соискателями на статус компании-участника Сколково: возможности для стартапов, получение статуса участника Сколково». Перед участниками форума выступили директор Департамента НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково» Андрей Сартори и руководитель Консультационного центра Сколково Ольга Платонова. Затронутые в их выступлениях темы легли в основу панельной дискуссии с участием предпринимателей и бизнес-лидеров. В рамках программы «Дней Сколково» прошел семинар «Инновационная экосистема. Развитие НИОКР-инфраструктуры и создание Центров коллективного пользования (ЦКП)». Завершил программу «Дней Сколково» на Форуме «Тольятти – город будущего» семинар для технопарков, бизнес-инкубаторов, институтов развития «Работа со стартапами. Достижение успеха.

Роман Уланов, менеджер по развитию НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково»: «Мероприятие в Тольятти я оцениваю позитивно. Оно позволило определить будущих резидентов «Сколково» и новые центры коллективного пользования на базе Тольяттинского госуниверситета. Для Технопарка «Сколково» они будут новыми, потому что раньше мы не были с ними знакомы. Я говорю в частности о лаборатории прототипирования, метрологических измерений, о фрезерных центрах и др. Появились новые соискатели статуса резидента «Сколково». В целом, наша задача выполнена».

Технопарк «Жигулевская долина» и Технопарк «Сколково»: от делового знакомства к предметному сотрудничеству

Фонд «Сколково» и администрация Самарской области два года назад подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Основной партнер Технопарка «Сколково» в Тольятти – Технопарк «Жигулевская Долина».

О перспективах партнерства с «Жигулевской Долиной» говорила посетившая тольяттинский технопарк в дни проведения Форума «Тольятти – город будущего» директор внешних коммуникаций Технопарка «Сколково» Анна Никина: «Наше взаимодействие с «Жигулевской Долиной» приносит практическую пользу: на «Днях Сколково» в Тольятти нам удалось привлечь ведущих специалистов, бизнесменов, предпринимателей области к общению, обмену опытом и обсуждению важных тем, таких как привлечение стартапов и создание эффективной среды, инфраструктуры для их развития. Благодаря «Дням Сколково» в Тольятти мы и наши коллеги из «Жигулевской Долины» узнали друг друга в деле, работая над совместным проектом — такое деловое знакомство даёт отличный старт для развития нашего дальнейшего сотрудничества», – отметила Анна Никина.

Директор НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково» Андрей Сартори, он был в числе посетивших «Жигулевскую Долину», подчеркивает, что доволен тем, как развивается сотрудничество с коллегами из Тольятти.

«Мы заинтересованы в том, чтобы работы по строительству технопарка в Тольятти проходили на высоком уровне и сотрудничаем с «Жигулевской Долиной» в процессе создания у них новых лабораторий, – говорит Андрей Сартори. – Тольяттинцы пока только начинают, а у нас уже есть опыт, и отдельные работы в рамках их исследований они могут проводить на базе лабораторий Технопарка «Сколково». Мы же в свою очередь можем задействовать их лаборатории, такие, каких в «Сколково» пока нет. Это и есть НИОКР-инфраструктура».

Максим Сурнин, генеральный директор Технопарка «Сколково», отметил, что Форум «Тольятти – город будущего» и «День Сколково» в рамках этого мероприятия осветили деятельность Технопарка «Сколково» сразу по нескольким направлениям: развитие НИОКР-инфраструктуры и центров коллективного пользования не только в Москве, но и в субъектах РФ; взаимодействие с региональными центрами инновационного развития и возможности по линии коммерциализация инновационных разработок стартапов по линии Сколково.

«Мы даем возможность резидентам и центрам коллективного пользования представить на форуме себя и свои разработки, надеюсь, это приведет к новым, перспективным партнерствам, что должно быть особенно интересно в Тольятти, городе, у которого богатая промышленная и научная история».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru