Технология Active High Beam Control от Volvo позволит избежать ослепления водителей впередиидущих и встречных автомобилей

Все, кому приходилось сидеть за рулем в темное время суток, знают, что в том, чтобы получить по глазам дальним светом встречного автомобиля очень мало приятного. Более того, это не просто раздражает водителя, но и может привести к возникновению опасной ситуации. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций компания Volvo разработала систему Active High Beam Control, которая будет демонстрироваться на Женевском автосалоне 2013 года.

Это механическая активная система, установленная в фарах дальнего света автомобиля, которая ограждает от света фар другие встречные или впередиидущие автомобили. Такая функция позволит водителям автомобилей Volvo постоянно пользоваться дальним светом фар в темное время суток без создания неудобств другим водителям и боязни создания аварийной ситуации.

Благодаря системе Active High Beam Control фары дальнего света освещают дорогу всюду, кроме областей, в которых находятся автомобили, двигающиеся впереди автомобиля Volvo в обоих направлениях движения. Такая функция реализовывается за счет использования камеры, установленной впереди зеркала заднего вида автомобиля. Эта камера обнаруживает впереди идущие и встречные автомобили, а компьютер вычисляет их скорость и рассчитывает параметры области затемнения, давая запас со всех сторон области в 1.5 угловых градуса. Исполнительным элементом системы является небольшой цилиндр с приводами и набором выдвижных элементов, с помощью которых из луча света фар «вырезается» необходимая область.

20130303_1_2.jpg Рис. 1.

«Нашей целью, которой мы собираемся достичь с системой Active High Beam Control, является предоставление возможности водителям автомобилей пользоваться постоянно дальним светом, не переключаясь на ближний свет, встречая со встречным или догоняя другой автомобиль. Это, в свою очередь, позволит значительно увеличить безопасность движения в темное время, предоставляя водителю хороший обзор дороги и прилегающей местности» – рассказывает профессор Лотта Джейкобссон (Prof. Lotta Jakobsson), старший технический специалист из центра обеспечения безопасности автомобилей Volvo (Volvo Cars Safety Centre).

Согласно данным компании Volvo, система Active High Beam Control работает также в отношении мотоциклов и других малогабаритных транспортных средств, двигающихся на невысокой скорости, до 15 км/ч. Сначала возможности системы Active High Beam Control будут продемонстрированы на Женевском автосалоне 2013 года, а к концу этого года система будет устанавливаться на автомобили Volvo S60, V60 и XC60, предназначенные для Европы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com

2. dailytechinfo.org