Технологический форум, состоявшийся в Новосибирске, решено сделать регулярным

В Новосибирске завершился первый международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ – 2013». Как отметил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на форуме, предприятия новосибирского технопарка совместно с институтами СО РАН работают над направлениями, которые характерны для шестого уклада. Например, биотехнологии, нанотехнологии, новые материалы, микромеханика, когнитивные, мембранные и квантовые технологии, генная инженерия, виртуальная реальность и термоядерная энергетика.

«В целом всегда наш бич был в том, что мы имеем фундаментальную науку, а разработками этой науки пользоваться не умели. Поэтому для нас крайне важно исправить эту ситуацию. Сделать так, чтобы любое новое, во-первых, создавалось осознанно, в интересах государственных фундаментальных программ, но при этом за счет механизмов ГЧП все это подхватывалось бы немедленно и внедрялось», — сказал Дмитрий Рогозин.

В России преобладают технологии четвертого уклада, считает вице-премьер. В ближайший десяток лет ставится трудная задача — оказаться сразу в шестом технологическом укладе, минуя пятый. И Новосибирская область, по его словам, ближе всех к переходу.

Дмитрий Рогозин отметил, что оборонные исследования должны сосредоточиться на создании вооружений и техники, так как эта отрасль является двигателем сегодняшнего прогресса. В своем микроблоге в Twitter вице-премьер сообщил, что «Технопром-2014» будет посвящен вопросам развития навигационной системы ГЛОНАСС.

Технологический уклад — совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. Термин введен экономистами Д. Львовым и С. Глазьевым на базе работ советского ученого Н. Кондратьева. Предполагает поэтапную смену циклов: 1-й цикл — текстильные фабрики, использование каменного угля, 2-й — угледобыча, паровой двигатель, 3-й — тяжелое машиностроение, 4-й — производство автомобилей, нефтепереработка, 5-й — электроника, робототехника, 6-й — нано-, био-, информационные технологии

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Деловой Квартал – Новосибирск

НОР