Суперкомпьютер ТГУ занял 15 место в ТОПе самых мощных компьютеров СНГ

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского госуниверситета (МГУ) и межведомственный суперкомпьютерный центр РАН выпустили новый, 19-й по счету список Тор-50 самых мощных компьютеров СНГ, 15-е место в рейтинге занял суперкомпьютер Томского госуниверситета (ТГУ), сообщается на сайте проекта.

«Редакция списка продемонстрировала незначительный рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 3355,9 триллионов операций в секунду (TFlop/s) до 3393,9 TFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 5877,8 TFlop/s (5707,4 TFlop/s в предыдущей редакции списка)», — говорится в пояснительной записке.

Всего за полгода в списке появилось три новых системы и произошло обновление еще одной. Лидером списка остался суперкомпьютер МГУ «Ломоносов», чья пиковая производительность составляет 1700,21 TFlop/s, а производительность на тесте Linpack — 901,9 TFlop/s. На втором месте списка остался суперкомпьютер МВС-10П суперкомпьютерного центра РАН.

Суперкомпьютер ТГУ по сравнению с апрельским списком опустился на пять строчек и занял 15-е место с пиковой производительностью 62,35 TFlop/s и производительностью на тесте Linpack 47,88 TFlop/s. По словам проректора ТГУ по информатизации Владимира Демкина, среди университетских суперкомпьютеров томский остался на лидирующих позициях, а уступил в общем рейтинге.

«Очень быстрыми темпами развиваются суперкомпьютеры в банковской сфере, например. Вузы просто не имеют таких средств, которые имеют крупные бизнес-структуры <…> Я всегда говорю — по задачам и ресурс. Не надо просто так "бить терафлопсами». Сегодня наш компьютер загружен на 90%. КПД очень высокий, на ней считают свои задачи 300 организаций", — отметил Демкин.

По его словам,

ТГУ планирует направить часть федеральных средств, которые поступят по программе повышения конкурентоспособности российских вузов, на увеличение мощности суперкомпьютера до 200 TFlop/s.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости