Супер дом

В рамках выставки Buildex, проходившей в московском «Крокус Экспо» со 2 по 5 апреля, состоялась презентация проекта строительства малоэтажного дома в Тульской области с использованием энергосберегающих технологий.

В плитах фундамента была использована полиакрилонитрильная фибра производства Холдинговой компании «Композит».

Пилотный проект «Дом надежды» реализуется в Тульской области при поддержке ассоциации «ГринСтрой» и «РОСНАНО» в рамках государственной программы «Переселения граждан из ветхого аварийного жилья». Здание будет построено с использованием энергосберегающих технологий.

Цель — сделать жилье максимально эффективным в плане потребления ресурсов: воды, света, тепла и других, а также экологичным. Дом будет сертифицирован по системе «Зеленых стандартов». Строительство началось прошлой осенью, а завершится этим летом.

Для усиления фундамента будущего сооружения была использована полиакрилонитрильная фибра, которую получают на заводе «Композит-Волокно» в Саратове. Предприятие входит в контур «Росатома» и управляется Холдинговой компании «Композит».

«Фибра позволяет значительно повысить прочностные, деформативные и эксплутационные характеристики бетона: трещиностойкость, истираемость, ударную прочность», — рассказал инженер по разработке новых продуктов в строительстве Холдинговой компании «Композит» Ильгиз Минсадров.

По его словам, плиакрилонитрильная фибра также будет использована в качестве добавки в пенобетон, которым будут заливать конструкции будущего здания. Структура пенобетона — пористая. Применение фибры содействует уменьшению процессов трещинообразования в период набора прочности бетона.

В проекте будет задействована продукция более десятка портфельных компаний «РОСНАНО».

Стоимость одного квадратного метра равна 40 тысячам рублей. Как ожидается, энергоэффетивные дома, аналогичные Тульскому, уже в ближайшие годы появятся во многих регионах страны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»

rusnanonet.ru