STRF: В России может быть внедрена система оценки медицинских технологий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением внедрить в России систему оценки медицинских технологий

Концепция которой состоит в том, что только эффективные, безопасные и экономически разумные медицинские технологии «отбираются» государством и финансируются за счёт бюджетных средств.

«Использование системы оценки медицинских технологий не только способствует повышению доступности современных и эффективных подходов в лечении различных заболеваний, ускоренному внедрению в практику инновационных методов, но и является серьёзным инструментом сдерживания государственных затрат», – сказала спикер верхней палаты парламента.

Она также отметила, что сегодня со стороны государства медицинской науке оказывается всестороннее внимание и поддержка.

В этой связи Валентина Матвиенко напомнила о принятой в 2012 году Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года:

«Это первый в истории такого рода документ, который определяет, в каком направлении и какими путями на протяжении следующих 12 лет будет двигаться отечественная медицинская наука. Ведь медицинские научные открытия сегодня – это те диагностические, лечебные и реабилитационные технологии, которые станут основой медицинской практики уже через 5–10 лет».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru