STRF: В первую тысячу мирового рейтинга попали 12 российских вузов

-->

Обновился рейтинг Webometrics, в котором участвуют десятки тысяч университетских сайтов всего мира

Явными лидерами, согласно рейтингу, стали вузы США. В первую сотню попали 62 университета этой страны, причём им принадлежат в том числе места с первого по тринадцатое. В тройку лучших вошли сайты Гарварда, Стэнфорда и Массачусетского технологического института.

Webometrics считается одним из престижных рейтингов вузов, который составляется с 2004 года лабораторией Cybermetrics Lab, входящей в национальный Центр информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Деятельность университетов оценивается по нескольким критериям: веб-размер (количество страниц вузовского сайта, найденных поисковиками), заметность (количество внешних ссылок на сайт), количество загруженных файлов (pdf, doc, ppt и ps) и количество публикаций и индекс цитируемости по оценке Google Scholar. Так что сами авторы проекта не согласны с тем, что Webometrics можно назвать «рейтингом сайтов». Речь идёт не о дизайне сайта и не только о его посещаемости. Результат, по словам авторов проекта, получается достаточно близким к результатам рейтингов, оценивающих вузы с точки зрения научной работы.

Лучшим из сайтов российских вузов назван сайт Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в общем рейтинге он расположился на 79-м месте. Сайт Санкт-Петербургского государственного университета занял второе место среди российских и 446-е в мире. Стоит отметить, что их позиции значительно улучшились. В 2008 году МГУ занимал 186-е место, а СПбГУ – 927-е.

Всего в рейтинге 2012 года участвовало 1213 российских вузов, 12 из них вошли в первую тысячу общемирового рейтинга.

С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление Минобрнауки России, которое определяет требования к сайтам образовательных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ