Стратегическая сессия по Инжиниринговому центру оптоэлектроники в технопарке

14 ноября в АУ «Технопарк-Мордовия» состоялась Стратегическая сессия по проекту создания Инжинирингового центра оптоэлектроники (ИЦО).

В Стратегической сессии по проекту создания Инжинирингового центра оптоэлектроники (ИЦО) в «Технопарке-Мордовия» приняли участие: эксперт министерства экономического развития РФ по созданию и развитию региональных центров инжиниринга Кириллова Н.Л., ведущие эксперты в волоконной оптике Чаморовский Ю.К. и Семенов С.Л., представители Ассоциации инновационных регионов, представители органов власти и министерств Российской Федерации и Республики Мордовия, представители общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и члены бизнес — сообществ.

На повестке дня было определение стратегического вектора развития региональных центров инжиниринга и эффективная подготовка к работе Инжинирингового центра оптоэлектроники в «Технопарке-Мордовия», проработка рисков при реализации этого проекта.

На Стратегической сессии состоялась презентация «Дорожной карты» — программы развития инжиниринговых центров в регионах. Цель программы — вывод вузов, научно-исследовательских институтов, центров инжиниринга на большой рынок, поддержка и финансирование инновационных проектов.

«Дорожная карта» создана для решения острого вопроса — недостаточной господдержки региональных инжиниринговых центров. Основная задача «Дорожной карты» — повышение эффективности мер господдержки для развития индустрии инжиниринга за счёт обеспечения координации действий федеральных органов власти и институтов развития.

В рамках Стратсессии состоялось знакомство с ИЦО и презентация всех услуг, которые будет оказывать первый в России Инжиниринговый центр оптоэлектроники крупного международного масштаба. Эксперты отметили, что большое преимущество ИЦО — это консолидация всех усилий: вузов, бизнеса, российских и зарубежных партнёров, выдающихся учёных.

Финалом Стратегической сессии стало подписание соглашения о сотрудничестве Инжинирингового центра оптоэлектроники Республики Мордовия с Некоммерческим Партнерством «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций».

С учетом инициативы Министерства экономического развития Российской Федерации по созданию и развитию региональных центров инжиниринга все рекомендации и предложения, выработанные в ходе Стратегической сессии, будут положены в основу Стратегии создания и развития Инжинирингового центра оптоэлектроники в Республике Мордовия.

008_1_3.jpg
008_2_2.jpg
008_3_0.jpg
008_4_0.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Технопарк Мордовия

rusnanonet.ru