Стартовал процесс реорганизации РАН

В России дан старт включению в состав Российской академии наук (РАН) Российской академии сельскохозяйственных (РАСХН) и Российской академии медицинских наук (РАМН). До начала будущего года поглощаемые академии должны провести инвентаризацию имеющихся у них на балансе имущества и предоставить отчет.

Сама РАН также будет реорганизована, а РАСХН и РАМН прекратят существование в качестве самостоятельных юридических лиц. Для проведения этого процесса создана специальная комиссия, во главе которой стоит президент РАН Владимир Фортов. Состав комиссии пока не утвержден, но это должно произойти не позднее 12 декабря 2013 года.

Закон о реорганизации Академии наук был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце сентября текущего года. РАН помимо поглощения других академий потеряет часть своей самостоятельности и будет подчиняться Федеральному агентству по науке и образованию. Тем не менее, власти не должны вмешиваться в научную деятельность.

Тем временем реформа, которая вызвала сопротивление академиков, вызывает и неоднозначную реакцию внутри российского общества. Как показывают данные последнего социологического опроса, проведенного компанией «Ромир-Мониторинг», россияне уверены, что реформа РАН выгодна, в первую очередь, мировым конкурентам, а также тем, кто положил глаз на имущество Академии.

Приблизительно третья часть опрошенных считает, что в результате проводимой реформы Россия утратит конкурентные преимущества в сфере фундаментальных исследований. Хотя почти половина респондентов (48%) считает, что наука в нашей стране движется вперед далеко не только за счет Академии наук, а также благодаря ВУЗам и НИИ.

Вместе с тем, около четверти россиян полагают, что пробел в фундаментальных исследованиях смогут восполнить Сколково и РОСНАНО. Также около 10% опрошенных считают, что реформа РАН все же проводится в интересах российского общества и даст положительный эффект в плане развития науки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.5 (6 votes)
Источник(и):

OAne.ws

НОР