Старшеклассники Екатеринбурга научили «видеть» квадрокоптер и сделали шаг к созданию искусственного интеллекта

Подведены итоги уникальной акции, организованной для уральских старшеклассников. Весь учебный год школьники работали над собственными IT-проектами под руководством профессоров Уральского федерального университета и ведущих разработчиков компании СКБ Контур, а летом подвели итоги и презентовали результаты.

Стоит отметить, что это был первый опыт работы программистов СКБ Контур со школьниками над проектами, поэтому программу приходилось корректировать в процессе обучения: расширить курс по изучению языков программирования – C# и F#, и предусмотреть больше времени на исследование и реализацию проектов.

По данным пресс-службы УрФУ, 4 группы школьников со своими наставниками целый год работали над проектами:

  • оптимизации режима работы светофора в разное время суток, в зависимости от плотности потока и скорости движения автомобилей;
  • поиска пользователей в соцсетях по интересам на основании совпадения предпочтений, взглядов, увлечений;
  • написание робота для соревнований искусственных интеллектов;
  • управление квадрокоптером с возможностью распознания изображений.

Главным достижением этого года можно считать погружение школьников в программирование и успешное изучение языков. Помимо наставников из СКБ Контур, с учениками работали профессоры УрФУ Александр Георгиевич Гейн и Валерий Иосифович Рогович – руководители групп программирования с многолетним опытом. В предыдущие годы они преимущественно занимались развитием олимпиадного движения среди школьников, а теперь еще и проектной деятельностью.

Комментируя представленные работы, А.Г. Гейн отметил:

«Мы понимали, что предложенные проекты очень трудные и, скажем прямо, не рассчитывали, что вам удастся сделать так много. Нам важен ваш энтузиазм и желание продолжить работу в следующем году, и к моменту поступления в вуз, вы уже будете иметь опыт программирования гораздо больший, чем многие студенты».

Сейчас эту работу школьники ведут с прицелом на будущее – многие из них уже точно решили, что через несколько лет будут поступать в университет на специальности, связанные с программированием. Благодаря наставникам компании СКБ Контур, будущие разработчики уже сейчас погружаются в промышленное программирование и осваивают необходимые навыки, которые очень помогут при поступлении в вуз.

Среди школьников есть и два выпускника — Артем Несмиянов и Александр Нежданов. Они создавали программу для квадрокоптера, который должен взлететь, отыскать камерой заданное изображение и после этого приземлиться. Это было продемонстрировано на презентации, но, по словам Артема, в программе есть что исправлять и улучшать:

«Наш проект выполнен не до конца и хотелось бы его доделать. Самым трудным, как оказалось, было не изучение языка и специальных программ, а поиск достаточного количества времени и желание побороть свою лень. Могу сказать, что работать над проектом очень интересно и увлекательно, можно многому научиться, познакомиться с важными людьми и проявить себя, чтобы потом прийти на работу в СКБ Контур. Знания и опыт никогда не бывают лишними».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Проект издательского дома «Нанотех»