США научатся превращать авиакеросин в водородное топливо

Исследовательская лаборатория Армии США в Адельфи в Мэриленде приступила к исследованиям, которые в перспективе позволят преобразовывать стандартный авиационный керосин JP-8 в водородное топливо, сообщает Defense News. Благодаря новой технологии исследователи рассчитывают сократить потребление топлива и уменьшить число рейсов по доставке горючего на военные базы, расположенные в зонах военных конфликтов.

«Множество случаев гибели военнослужащих было зафиксировано во время доставки топлива в Афганистан. Наше исследование призвано сократить число жертв за счет сокращения количества рейсов по доставке горючего», ─ заявил руководитель проекта Дерин Чу.

Параллельно с новой технологии преобразования горючего армейские ученые намерены создать топливные ячейки, эффективность которых составит 30 процентов по сравнению с 15–17 процентами эффективности обычных дизель-генераторов.

Согласно планам исследовательской лаборатории,

новая установка по преобразованию топлива должна быть легкой и компактной. В настоящее время опытная технология преобразования горючего работает следующим образом: JP-8 разогревается и пропускается через цепь катализаторов. Там топливо разделяется на несколько элементов, в том числе и водород, который затем для очистки проходит через ультратонкие мембраны из палладия.

В настоящее время ученые намерены провести серию испытаний мембран на долговечность. По предварительной оценке, исследователям потребуется несколько лет, прежде чем серийные установки по преобразованию горючего в водородное топливо начнут поступать на военные базы.

JP-8 сегодня является самым распространенным топливом в вооруженных силах США. Оно используется не только для работы двигателей самолетов и вертолетов, но также для заправки наземной бронетехники, переносных дизель-генераторов и в печах в походных кухнях. Стоимость одного галлона JP-8 (3,8 литра) составляет около 15 долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru