Специальная нанопена может стать основой высокоэффективных бронежилетов и средств индивидуальной защиты

Ученые и инженеры, разрабатывающие высокоэффективные бронежилеты и другие средства защиты, достаточно часто обращают свое внимание на нанотехнологии и на материалы, изготовленные на основе нанотехнологий. Согласно ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего, очень большую перспективу в этом направлении имеет разработанный ими материал, специально изготовленная нанопена, которая может использоваться не только в бронежилетах, но и для защиты зданий и техники от близких взрывов, попаданий пуль и артиллерийских снарядов.

Команда ученых, возглавляемая профессором Ю Киэо (Yu Qiao), создала состав своей пены из двух специальных веществ, которые не растворяются друг в друге. Используя некоторые достаточно распространенные методы эти вещества были смешаны друг с другом вплоть до молекулярного уровня, а затем один из компонентов был удален с помощью высокой температуры и травления кислотным раствором. В результате этого, места, занятые ранее удаленным материалом, превратились в пустые поры нанометрового масштаба.

Проведенные испытания получившегося пористого материала показал, что размер пор имеет огромное значения. Если поры достаточно велики, то внезапное интенсивное воздействие приводит к нарушениям структуры материала в месте воздействия, так как вся энергия воздействия поглощается только малой областью материала. Когда поры становятся достаточно маленькими, но не слишком маленькими, энергия воздействия рассеивается по значительно большей площади, и материал остается в целости, надежно защищая объект, скрывающийся за его слоем.

Проведенные эксперименты показали, что

наибольшую эффективность в деле защиты от ударных воздействий обеспечивает пористый материал с соотношением объема пустых пор к объему твердого материала от 50 до 80 процентов и с размерами самих пор от 10 нанометров до 10 микрометров. К таким выводам пришли ученые, после стрельбы по различным видам материала из специального пневматического оружия и дальнейшего анализа структуры материала с помощью электронного микроскопа.

В настоящее время ученые продолжают свои исследования, но направление этих исследований уже несколько изменено.

Ученым и так ясно, что наилучшую защиту от воздействия ударов пуль и взрывов обеспечивает нанопена с размерами пор в несколько десятков нанометров.

Теперь ученым осталось только подобрать материалы, использование которых позволит наладить простое и недорогое производство нанопены, которую можно будет использовать в качестве пластин бронежилетов, наносить на поверхность бронетехники, зданий и других конструкций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. gizmag.com