Создана рекордно недружелюбная к жидкости поверхность

Ученые разработали омнифобную поверхность, которая отталкивает любые типы жидкостей, включая неньютоновские. Работа опубликована в журнале Journal of the American Chemical Society, а ее краткое содержание приводит сайт Phys.Org.

Поверхности, которые плохо смачиваются водой, например, покрытые воском листья растений, называют гидрофобными. Те, которые не смачиваются маслами – гидрофильными.

Если поверхность (что практически не встречается в природе) отталкивает и воду и масла, ее называют омнифобной.

Обычно омнифобные поверхности получают за счет покрытия специальными веществами и, что еще более важно, текстурирования основы. При этом омнифобность достигается за счет того, площадь контакта капли с поверхностью сводится к минимуму, например, за счет создания на поверхности микроскопических штырьков или «лепестков».

В новой работе омнофобные свойства поверхности предавали за счет покрытия мелкоячеистой металлической сетки полимером. Под каплей жидкости между переплетениями такой сетки образуются пузырьки воздуха, которые не дают ей растекаться по поверхности. При этом такая поверхность отталкивает не только обычные жидкости, но и неньютоновские – те, вязкость которых зависит от их движения.

Подобная омнифобная поверхность может пригодиться для защиты чувствительных деталей от химического повреждения, пригодится для защиты от от химического повреждения, что авторы и продемонстрировали с опущенной в кислоту алюминиевой пластинкой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru

2. phys.org