Создан стерилизатор, работающий за счёт наночастиц золота

Стерилизатор, работающий благодаря наночастицам золота с широким спектром поглощения солнечных лучей, создали американские физики и инженеры из Университета Райса в Хьюстоне, передаёт Lenta.ru со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Золотые наночастицы представляют собой пустотелые сферы диаметром около 140 нанометров с толщиной стенок примерно 10 нанометров. Такие сферы уже нельзя рассмотреть в оптический микроскоп из-за того, что они в несколько раз меньше длины волны видимого света. Тем не менее эти наночастицы эффективно поглощают солнечный свет за счёт того, что они способны работать подобно антеннам, которым для приёма сигнала тоже не всегда необходимо иметь сравнимые с длиной волны размеры.

Спектр поглощения наночастиц схож со спектром солнечных лучей и потому они способны нагревать жидкость вокруг себя намного эффективнее, чем просто покрытая чёрной краской поверхность. Эксперименты показали, что вблизи таких частиц образуется нагретый более чем до 100°C пар даже тогда, когда вода в целом остаётся холодной. Специалистам удалось построить установку, в которой солнечные лучи собираются при помощи вогнутого зеркала на наночастицах и обеспечивают генерацию пара в достаточном количестве для стерилизации медицинских инструментов или отходов.

Эффективность стерилизации подтвердили тесты с использованием бактерий Geobacillus stearothermophilus. По словам изобретателей, их установка сможет использоваться там, где нет доступа к электроэнергии и где невозможно использовать традиционные автоклавы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии России

rusnanonet.ru