Создан миниатюрный волновой разветвитель оптического сигнала

Группа исследователей из Гарварда создала наноразмерное устройство, способное трансформировать оптический сигнал в волны, проходящие по металлу – сообщает сайт TG Daily своим посетителям.

При этом, что не менее важно, данное устройство действует как разветвитель, направляющий сигнал в разные стороны, в зависимости от поляризации света.

По мнению авторов изобретения, их разработка может поднять на новый уровень способность взаимодействия электроники и оптических информационных каналов.

image_large.jpg Рис. 1.

Важнейшим качеством созданного устройства, по мнению Балтасара Мюллера (Balthasar Muller) – выпускника Гарвардской школы инженерии и прикладных наук, соавтора данной разработки, является его точность. Работая при таком уровне минимизации нужно быть точно уверенным в безошибочности перевода сигнала и в том, что ты его контролируешь, а разработанный переходник делает это просто и элегантно, исключая возможность потерь и ошибок – поддерживает своего коллегу профессор прикладной физики Роберт Валлас (Robert L. Wallace).

Применение данной разработки очевидно. Такие разветвители уже сегодня могут применяться в оптоволоконных модуляторах; спустя некоторое время они смогут найти своё место в фотонных процессорах. Однако, поскольку минимальный размер устройства меньше длины видимой световой волны, наиболее интересные сферы его применения связаны с технологиями будущего, как, например, плоская оптика – считают гарвардские исследователи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (15 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru