Состоялась торжественная церемония вручения Премии RUSNANOPRIZE 2013

Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и профессор Института нанотехнологий Исследовательского центра Карлсруэ Герберт Гляйтер вручили ежегодную премию RUSNANOPRIZE. В этом году лауреатами премии были признаны почетный профессор Массачусетского технологического института Роберт Лангер и профессор Гарвардской Медицинской школы Омид Фарокзад за разработку технологии применения наночастиц в медицине.

Роберт Лангер совместно с Омидом Фарокзадом создали комбинированные наночастицы, поверхность которых покрыта биологическими лигандами, то есть молекулами, специфически распознающими определенные мишени в организме, например, поверхность раковых клеток. Внутренняя часть наночастицы состоит из биологически инертного полимера. Такие частицы могут долгое время циркулировать в крови и специфически связываться только с поверхностью опухолевых, а не здоровых клеток.

Разработки лауреатов находятся на стыке биотехнологии и наук о материалах. Так исследования профессора Лангера положили начало работам в области биоматериалов и применению наноматериалов в медицине и биологии. Помимо разработок биосовместимых полимеров, образующих системы доставки лекарственных препаратов с контролируемым высвобождением и синтетических полимеров для тканевой инженерии, им созданы и другие новые биоматериалы, такие как полимеры с эффектом памяти формы, и материалы с переключаемой поверхностью.

«Робертом Лангером и Омидом Фарохзадом была разработана технология создания и применения наноразмерных полимерных контейнеров с заданными характеристиками поверхности для адресной доставки лекарственных препаратов. В основе получения сложных наночастиц лежат очень простые и очень дешевые процессы самосборки, т.е. полимерные контейнеры создаются по аналогии с упаковкой транспортных контейнеров в живой клетке. Данный подход можно использовать в конструировании невероятно сложных полимерных материалов и изделий на их основе, причем технология самосборки легко может быть реализована в масштабах крупных производств», — прокомментировал исполнительный вице-президент Нанотехнологического общества России, кандидат биологических наук Денис Андреюк.

Лауреатом премии за коммерциализацию разработки профессоров Лангера и Фарокзада стала американская компания Bind Therapeutics Inc., разрабатывающая новый класс высокоселективных препаратов адресного и программируемого действия Accurins™.

Академик РАН, доктор физико-математических наук Михаил Алфимов вручил Российскую молодежную премию в области наноиндустрии. Лауреатом премии в этом году стал старший преподаватель Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Александр Корсаков, за разработку нанокристаллических световодов, а именно оптоволоконного зонда для ИК — Фурье спектроскопии и волоконные сцинтилляторы для спектрального диапазона 2–40 мкм.

Премия RUSNANOPRIZE была учреждена РОСНАНО в 2009 году. Премия ежегодно присуждается изобретателям, ученым и разработчикам, являющимися авторами научно-технологической разработки в области нанотехнологий, и компании с годовым объемом не менее $10 млн., внедрившей разработку в массовое производство.

За годы существования RUSNANOPRIZE лауреатами Премии становились:

  • главный научный сотрудник Института кристаллографии РАН, профессор Лев Фейгин (Россия) и руководитель группы Европейской молекулярно-биологической лаборатории Дмитрий Свергун (Германия) — премия за создание новой области применения рентгеновских лучей;
  • профессор, академик РАН Леонид Келдыш — премия за исследования полупроводниковых сверхрешеток и туннельных эффектов в полупроводниках;
  • профессор, доктор наук, вице-президент фирмы Bell Laboratories Альфред И Чо — премия за исследования и разработку технологии молекулярно-лучевой эпитаксии.

В 2012 году Премия за разработку технологии и создание производства уникальных флуоресцентных белков была присуждена доктору биологических наук, академику РАН руководителю лаборатории молекулярных технологий Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Сергею Лукьянову.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Роснано

НОР