Смоленских инженеров научат работать с нанотехнологиями

На базе Смоленского промышленно-экономического колледжа начал работу отраслевой ресурсный центр по подготовке специалистов в области технологии машиностроения, приборостроения, аэрокосмических производств с использованием нанотехнологий. Презентация центра была поделена на две части: конференцию и экскурсию по лабораториям с проведением мастер-классов.

В отраслевом ресурсном центре представлены уникальные и самые современные технические лаборатории, которые можно найти далеко не во всех предприятиях региона. Благодаря лаборатории появилась возможность подготовки специалистов в области металлографии, литографии и нанотехнологий. Так же здесь кадры смогут пройти переподготовку.

На базе отраслевого центра расположены несколько лабороторий. Лаборотория исследования микро- и макроструктур оснащена новейшим оборудованием. Здесь станет возможно выполнять производственные задания в области нанотехнологий, которые лишь начинают внедряться на предприятиях Смоленского региона. Поэтому здесь можно будет осуществить подготовку к работе с ними.

img_9985_wm.jpg

Лаборотория электроники, электротехники, силовой электроники и измерений представлена базовым модулем с мультимедийным интерактивным учебным комплексом «электротехника и электроника com 3lab». Здесь происходит ориентация на подготовку специалистов в области проектирования печатных плат и интегральных схем, что необходимо в условиях современного приборостроительного производста.

img_9972_wm.jpg

В лаборатория САПР и программно-лабороторном комплексе «Инженерная и компьютерная графика и станки с ЧПУ» займутся подготовкой операторов токарных и фрейзерных станков. Студенты смогут получить опыт по компьютерной бработке бумажных чертежей, плоскому моделированию, объемному твердотельному моделировацнию и формировать профессиональные компетенции по проектированию и планированию технологических процессов.

img_9959_wm.jpg

Здесь будут проходить обучение и повышение квалификации студенты, а так же работники сферы машиностроения, – прокомментировала начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко. – Что касается студентов, которые будут здесь обучаться, они будут из ряда наших образовательных учреждений, которые реализуют программы технической направленности. Что касается работников, они в основном будут с заводов «Измеритель» и «Аналитприбор».

Объем финансирования оборудовавния данных лабораторий составил 15 миллионов рублей.

На услуги уже начался спрос. Прежде всего в службе занятости. Заинтересованы и в муниципальных органах власти, ведутся переговоры по сотрудничеству с Научно-промышленным Союзом.

Создание ресурсного центра даст мощный импульс, как для подготовки квалифицированных кадров высокотехнологического производства, так и для повышения уровня профессионального образования в регионе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Современный Смоленск