Следователи заглянули в мир нанотехнологий

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Московской области возбудило дело о хищении более 120 млн. рублей, выделенных Минобрнауки на создание высокотехнологичного производства. Эти средства должны были пойти на изобретение и создание электроприборов с использованием наноблоков, однако, по версии следствия, оказались на счетах подставных фирм. Более того выяснилось, что такие приборы уже существуют и выпускаются. Фигуранты расследования заявляют, что никого преступления совершено не было.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено по материалам, поступившим из Генпрокуратуры. По данным следователей, в 2010 году Минобрнауки провело ряд конкурсов по участию в реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Победителем одного из них стало ЗАО «Петушинский металлический завод». Это предприятие расположено в Мытищинском районе Московской области, занимается выпуском светотехнической продукции и частично принадлежит Торгово-промышленной группе «Терна».

Как полагают в ГСУ ГУ МВД РФ по МО, 27 сентября 2010 года Минобрнауки заключило с заводом госконтракт на выполнение «опытно-конструкторских работ по разработке технологии и созданию опытно-промышленного производства электронных блоков для осветительных приборов». Общая сумма контракта составила 156 млн. рублей, значительная часть из которых должна была пойти на закупку оборудования для выпуска наноновинки.

С 18 октября 2010 года по 4 мая 2012 года Минобрнауки перевело заводу за выполненные работы 126,4 млн. рублей, которые, по версии следствия, потом «были перечислены на счета других организаций».

Однако, как полагают в правоохранительных органах, электронные аппараты, за изобретение которых министерство выплатило более 120 млн. рублей, на самом деле были созданы еще в 2008 году. Тогда же прошли их испытания, сертификация, а в 2009 году началось производство. Причем выпускали наноблоки на купленном в том же 2009 году оборудовании.

Пока в материалах дела значится, что представители Минобрнауки были «введены в заблуждение» владельцем «Терны», крупным бизнесменом Сергеем Перовским. Однако источник «Росбалта» отмечает, что роль чиновников в этой истории «внимательно изучается».

«По факту мы имеем, что из бюджета более 120 млн. рублей выделили на изобретение и создание аппаратов, которые и так уже существуют и выпускаются», – отметил собеседник агентства в правоохранительных органах.

Впрочем, источник, близкий к ТПГ «Терна» имеет свою точку зрения на сложившуюся ситуацию:

«Это дело возбуждено буквально на пустом месте. Существует давний конфликт между «Терна» и другим акционером завода. По заявлению торгово-промышленной группы ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило дело о хищении акций завода нашими конкурентами. Те подали аналогичное заявление в УВД Мытищинского района, только в отношении Перовского. Генпрокуратура забрала оба дела на изучение, приняла решение их объединить и передать для дальнейшего расследования в ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области. Тогда же неожиданно появились материалы о хищении 120 млн. рублей, которые основаны исключительно на показаниях конкурентов «Терны». На самом деле аппаратура была изобретена на деньги Миноборнауки и оборудование куплено уже после заключения госконтракта. По нашему мнению, идет попытка рейдерского захвата завода, при которой, что называется, все средства хороши. Надеемся, что следователи во всем разберутся, а дело будет закрыто».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

НОР

Александр Шварев, Росбалт