СХК создаст производство изооктана и электролита к 2019 г

-->

ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в ОАО «ТВЭЛ») планирует совместно с ТВЭЛ создать производство технического изооктана для бензинов и электролита для литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития и получить первую продукцию в 2019 году, сообщила РИА Новости в пятницу представитель предприятия.

Ранее сообщалось, что в инвестпрограмму СХК вошли два проекта: создание производства технического изооктана, используемого в производстве высокооктановых бензинов, стоимостью 1,8 миллиарда рублей, а также производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития стоимостью 800 миллионов рублей. Их создание запланировано на 2013 год, проекты ободрены ТВЭЛ.

«Первую продукцию на обоих производствах планируется получить в 2019 году», — сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что мощность производства изооктана может составить до 100 тысяч тонн в год. Годовая выручка от этих проектов может составить около 3 миллиардов рублей.

Изооктан применяют, в частности, как добавку в производстве авиационных бензинов, к которым предъявляют требование высоких антидетонационных свойств, а также при производстве бензина стандарта евро-4 и евро-5.

ОАО «Сибирский химический комбинат» — градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости