Швейцарские инженеры создали «пингвиний» движитель

Инженеры из Университета прикладных наук Западной Швейцарии разработали механический движитель, который эмулирует движения крыла пингвина. Устройство будет представлено на конференции в Питтсбурге, его краткое описание приводит Американское физическое общество.

На создание движителя инженеров подвигло наблюдение за пингвинами, которые в воде способны развивать очень большое ускорение: от 0 до 7 метров в секунду некоторые из них разгоняются менее чем за секунду. При этом крылья пингвинов участвуют в движении не так, как это делают плавники рыб или крылья летающих птиц.

Пытаясь эмулировать движение крыла пингвинов в плечевом суставе, ученые собрали соединение, напоминающее шарнир. Оно обеспечивает свободное движение «крыла» в пределах 60-градусного конуса, и кроме того, в отличие от реального сустава, может вращать его вокруг своей оси. При этом соединение лишено главных недостатков шарниров: малой жесткости и небольшого максимального момента вращения. Характер движения устройства можно посмотреть на видеопрезентации инженеров.

Устройства, механизм перемещения которых имитирует движение животных, широко используются при создании роботов. Так, уже существуют робот-червяк, робот-змея, робот-водомерка, робот-блоха , а робот-мул проходит испытания в качестве помощника при переносе грузов в американской армии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru