Школьница из Татарстана поедет на конференцию в США

Ученица 11 класса Катя Зимакова занимается изучением наночастиц металла и полимеров, которые в синтезе дают антимикотический эффект. Против микотических (то есть грибковых) заболеваний сегодня нет по-настоящему безвредных лекарств. Как правило, люди с этим недугом лечатся «Триазоламом», но он вреден. В противном случае начинает действовать поговорка: одно лечит, другое калечит.

  • Большинство лекарств токсично, но крохотная наночастица на основе полимера обладает уникальной транспортной функцией, плюс к тому достаточно активна, для того чтобы помочь человеку. Если бы в состав данного лекарства входили стабилизированные полумеры меди, кобальта, золота или серебра, которые не вызывают привыкания в человеке, то процесс выздоровления шел бы гораздо быстрее – рассказывает Катя.

Одной теории мало. Сегодня нужны эксперименты, которыми Катя планирует заняться со своим научным руководителем в будущем, а в мае она поедет в город Финикс, что в штате Аризона в США с целью представить Россию на международной конференции со своим проектом.

В России она уже стала лучшей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1.expert.ru