Шестеро самарцев сразятся в "научных боях" за неизвестный приз

Робототехник, математик, девушка-юрист и еще трое молодых самарских ученых начали готовиться к участию в шоу Science Slam в Самаре, рассказал в среду РИА Новости организатор «научных боев» Павел Веселовский.

Новая форма популяризации науки Science slam («научных драк») пришла в Россию из Германии.

«Слэмеры» поддерживают идею лауреата Нобелевской премии, академика Петра Капицы: «Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые».

«Всего у нас шесть слэмеров. Есть парень, который занимается робототехникой — собирает летающий квадрокоптер. Еще один занимается компьютерной обработкой изображений и суперкомпьютерными вычислениями. Подобные проекты применяются на производстве и еще на разных спутниках, которые за нами из космоса наблюдают», — сказал собеседник агентства.

По словам Веселовского, к участию в «научном слэме» готовится также самарчанка, которая представит проект по юриспруденции. Она расскажет зрителям о медиации — досудебном процессе, который помогает сторонам быстрее найти компромиссное решение.

Организатор добавил, что на этой неделе со слэмерами начнет работать тренер. Он научит участников интересно презентовать свою идею. На это отводится всего до 10 минут. «Научные бои» намечены на 8 декабря.

Организаторы рассчитывают собрать не менее 300 зрителей. Они должны будут оценить презентацию каждого участника и проголосовать за понравившийся проект аплодисментами. Победителя определит специальный шумомер.

Традиционно призы для лучших слэмеров шоу не предусматриваются. Однако самарские организаторы планируют поощрить самого интересного участника. Какой приз ждет победителя «научной битвы», они пока не сообщают.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости