Сергей Семка: Академпарк – самый успешный технопарк в России

Министр промышленности Новосибирской области Сергей Семка и генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод показали новосибирским журналистам новейшие разработки резидентов Технопарка и рассказали о совместных проектах.

Наглядный показатель эффективности работы Академпарка – реальные проекты его резидентов, а именно компаний, которые начали свой бизнес в Технопарке, используя при создании инновационных разработок технологическую и сервисную инфраструктуру Академпарка. Такие компании занимают места в специализированных бизнес-инкубаторах.

«Приборостроительный бизнес-инкубатор был нашим первым, он работает всего полтора года, – рассказывает о системе поддержки начинающих компаний Академпарка Дмитрий Верховод. – В декабре прошлого года мы запустили IT бизнес-инкубатор, самый большой: около 1 000 квадратных метров и порядка 90 рабочих мест. В настоящий момент остался резерв мест для выпускников Летней школы. И в этом году мы запускаем бизнес-инкубатор биотехнологического профиля, самый технически сложный. Ведь если «айтишнику» для работы нужен стол, стул и компьютер, приборостроителю дополнительно приборный парк, то биотехнологам нужны специальные лаборатории. Это уникальный опыт, которого ни у кого нет», – подчеркнул глава Академпарка.

В настоящий момент резидентами бизнес-инкубаторов Технопарка Новосибирского Академгородка являются 66 компаний, общая выручка которых на конец 2013 года должна составить порядка 160 миллионов рублей.

За полтора года, в течение которых в Академпарке действует система бизнес-инкубаторов, его резиденты уже добились значительных успехов. Так, компания «О Два Трейд» представила журналистам собственную разработку, продажи которой успешно ведутся по всей России. Компактная приточная вентиляционная система обеспечивает приток воздуха в помещение с улицы, предварительно очищая и подогревая его. Выручка от продажи прибора только за первое полугоде 2013 года составила 9 миллионов рублей.

Другой резидент Академпарка компания «Сурдафон», работающая в области информационных технологий, поразила журналистов уникальной разработкой. Специально созданное программное обеспечение способно переводить звучащую речь на язык жестов для глухонемых. В планах компании – создание мобильного устройства и выход на рынок в 2014 году.

«По моему мнению, это самый успешный в России технопарк, – отметил министр промышленности Новосибирской области Сергей Семка в разговоре с журналистами и поделился планами на будущее. – В конце сентября – начале октября будет запущен центр гальванического производства и таким образом мы завершим линейку создания технологических компаний, которая называется Центр технологического обеспечения Академпарка, также мы планируем создать здесь новый инжиниринговый центр».

Другое нововведение, о котором рассказал министр – создание в Академпарке центра молодежного творчества: «Яркий пример поддержки инновационного предпринимательства – это компания «Аэросервис». В течение нескольких лет она поддерживала проведение Турнира юных физиков в Новосибирске и сейчас инициировала создание центра молодежного творчества. Мы подали заявку, которая был одобрена Минэкономразвития РФ, и в этом году будет выделено порядка 6,5 миллионов рублей на создание такого центра».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

theangelinvestor.ru