Sequoia genetics получила грант Сколково на реализацию проекта «Неонатальная NGS генодиагностика»

-->

Петербургская биотехнологическая компания Sequoia genetics, входящая в состав Группы компаний Алкор Био, получила грант Сколково по итогам конкурса на лучший проект seed-стадии (посевной стадии).

Конкурс на лучший проект seed-стадии проводился среди резидентов Сколково, входящих в кластер биомедицинских технологий (БМТ). В настоящее время в составе кластера БМТ находится 230 компаний, но только 6 из них получили гранты в размере 5 млн руб. на реализацию своих проектов.

Конкурс стартовал в марте и состоял из нескольких этапов, в ходе которых экспертное жюри оценивало проекты резидентов Сколково по целому ряду критериев: актуальность концепта, предлагаемое решение, технологический подход, потенциал рынка, достаточность проработки дорожной карты и бизнес-модели проекта, команда проекта и т.д. В итоге гранты получили компании, которые на данный момент имеют наибольший потенциал для реализации своих проектов.

Sequoia genetics представила на конкурс проект «Неонатальная NGS генодиагностика», нацеленный на создание диагностического решения для выявления тяжелых наследственных заболеваний у новорожденных и их носительства у пар, планирующих беременность. Компания стала победителем в номинации «Инструменты секвенирования ДНК и белков, анализ полученных данных».

Итогом выполнения комплекса задач, предусмотренного проектом, должен стать исчерпывающий метод диагностики трех моногенных заболеваниях, которые тестируются в России у всех новорожденных:

  • муковисцидоз,
  • фенилкетонурия,
  • галактоземия.
img1297.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

АЛКОР-био