Самые умные роботы-спасатели прошли испытание

-->

На прошлой неделе в городе Берхтесгаден, Германия, прошли испытания самых продвинутых роботов-спасателей в мире. Именно там, в тени высоких горных вершин Германии, прошел этот турнир под названием euRathlon. Было устроено несколько аварийных ситуаций, максимально приближенных к реальным, предоставляя 14 командам шанс блеснуть своими технологическими навыками, продемонстрировав робота-спасателя.

gizmonews-telerob.jpg

Были организованы такие чрезвычайные происшествия: быстрое управление с опасными веществами, спасение из задымленного помещения, городская разведка и наблюдение. Из 14 команд две получили бесспорное первое место. Команда Telerob (на фото вверху) из авиакосмической компании Cobham (Великобритания) «взяла» две золотые медали, и одну серебряную за разведку. «Золото» за разведку взяла вторая компания из Люксембурга European Logistic Partners (ELP), и две серебряные медали в двух других категориях.

И хотя эти две компании забрали все награды, они были весьма удивлены, и скромно приняли этот приз. А также обе компании решили подарить свой денежный приз команде, которая представляла один из самых признанных университетов мира. Название университета, правда, не афишируется.

Все 14 команд были приглашены принять участие на euRathlon в следующем году, который будет проводиться уже в Италии и цель его будет в подводных спасательных операциях. К 2015 году соревнование станет всеохватывающим, где команды продемонстрируют разумные решения для аварийных ситуаций на земле, в воде и воздухе

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru