Самые точные часы в мире

Два экземпляра сверхточных часов, способных измерять интервалы времени с погрешностью лишь одна часть на квинтиллион, были торжественно представлены международной командой физиков.

Точное измерение времени является одним из самых перспективных технологий в современном мире. Без высокоточных часов система глобального позиционирования (GPS) не будет функционировать правильно, а также стала бы невозможна синхронизация сетей на огромные расстояния. Физики опираются на правильное время для фундаментальных исследований, раскрывающих законы существования Вселенной и проверяющих их предположения.

Эндрю Ладлоу из Национального института стандартов и технологий в Боулдере и несколько его коллег представили два экземпляра самых точных часов, когда-либо изобретенных. «Близнецы» работают с погрешностью всего 1 часть на 1018, что эквивалентно измерению возраста Вселенной с точностью до секунды или диаметра Земли с точностью до размера одного атома.

В качестве эталона для измерения времени в часах используются колебания фотонов, испускаемых при переходе атома из возбужденного состояния в основное. Разность энергий между этими состояниями (а следовательно, и частота излучения) постоянна для каждого химического элемента.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

MIT Technology Reviev

Проект издательского дома «Нанотех»