Самые красивые визуализации научных данных 2012 года

Каждый год американский Национальный научный фонд (National Science Foundation) проводит конкурс International Science and Engineering Visualization Challenge в котором принимают участие группы ученых, предоставившие свои варианты визуализации собранных научных данных. И эти визуализации оцениваются не по их научной ценности, победителями конкурса становятся самые красивые и необычные изображения и видео, которые можно рассматривать как некий вид «научного искусства». И вот только недавно стали известны победители конкурса 2012 года, среди которых есть настоящие «жемчужины» научного искусства.

Первое место получила иллюстрация Эмметта Маккуинна (Emmett McQuinn) из компании IBM research, *иллюстрация, которая приведена на рис. 1. Глядя на это красивое и необычное изображение очень трудно догадаться о том, что оно демонстрирует на самом деле. А на этом изображении показана условная схема нервных связей одной из областей головного мозга животного-примата. Если рассматривать это изображение в его полном разрешении, то можно увидеть около четырех тысяч нейронных центров, показанных точками, соединенных между собой 320739 дугами, изображающими нейронные связи, синапсы.

20130204_2_1.jpg Рис. 1.

На втором снимке предоставлено микроскопическое фотографическое изображение, получившее первое место в категории фотоснимков. Этот снимок был сделан Пупой Гильбертом (Pupa Gilbert) и Кристофером Киллиэном (Christopher Killian), учеными из университета Висконсина-Мадисона (University of Wisconsin-Madison) с помощью электронного микроскопа. А структуры, показанные на этом снимке, являются зубами морского ежа. Следует заметить, что этот снимок стал еще победителем в категории народного выбора (People's Choice).

20130204_2_2.jpg Рис. 2.

Еще один приз конкурса достался визуализации человеческого сердца, сделанной учеными и специалистами Суперкомпьютерного вычислительного центра в Барселоне (Barcelona Supercomputing Center). Используя набор данных, полученных с помощью магнитно-резонансного томографического сканирования, ученые воспроизвели в невероятных подробностях самые сложные процессы биения сердца.

С полным списком победителей конкурса International Science and Engineering Visualization Challenge и с представленными ими работами можно ознакомиться на официальном веб-сайте американского Национального научного фонда.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (9 votes)
Источник(и):

1 .dailytechinfo.org

2. gizmodo.com