РВК и МФТИ подписали соглашение о сотрудничестве

25 октября 2013 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «РВК» и Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

Целью соглашения является сотрудничество по формированию в России эффективной и конкурентоспособной в глобальном масштабе инновационной системы и развитие МФТИ, как одного из ведущих технических университетов.

Соглашение направлено на развитие инновационного предпринимательства, расширение профессиональных сообществ в инновационной сфере, внедрение лучших международных практик управления инновационной деятельностью в университетах, поддержку комплексных инициативных проектов.

РВК и МФТИ рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров в сфере развития инновационного венчурного рынка и повышения профессионализма его участников. Подписание соглашения обусловлено важностью объединения усилий в области инновационного развития России.

Сотрудничество в рамках соглашения будет осуществляться по направлениям образовательной, научно-методической, инновационно-предпринимательской и информационно-консультационной деятельности.

В рамках сотрудничества будут реализованы образовательные программы и проекты для повышения профессионализма участников инновационной деятельности.

В реализацию соглашения будут вовлечены квалифицированные представители отечественной и зарубежной инновационной сферы. Предполагается оказание экспертной поддержки в реализации инновационных проектов, создание благоприятных условий для агрегирования инновационных разработок. Стороны договорились об участии в разработке проектов законодательных и других актов государственного регулирования сферы высоких технологий, а также о поддержке российских инновационных разработок на отечественном и мировых рынках.

Сотрудничество планируется развивать в форме обмена идеями, информацией, опытом. Будут использованы такие эффективные форматы, как совместные семинары, научные конференции, сессии практического консалтинга. Также планируется осуществление совместных проектов в области развития инновационной деятельности и венчурного инвестирования. На регулярной основе будут проводиться мониторинги, исследования.

Сотрудничество РВК и МФТИ продолжается уже несколько лет. В 2010 году на Факультете инноваций и высоких технологий (ФИВТ) МФТИ была создана базовая кафедра РВК по управлению технологическими проектами.

РВК также участвовал в реализации ряда совместных проектов, в том числе, поддержке конкурса инновационных проектов «Кубок техноваций», организации для специалистов по управлению инновациями в МФТИ образовательных программ по изучению опыта зарубежных инновационных университетов, консультировании по вопросам разработки программ развития территориального инновационного кластера «Физтех XXI» и программы повышения конкурентноспособности.

Сотрудничество с РВК будет способствовать развитию МФТИ в качестве одного из ведущих технических университетов страны, деятельность которого окажет содействие продвижению российской науки, высоких технологий и инноваций на мировой уровень.

Московский физико-технический институт (Физтех) — российский технический ВУЗ по подготовке высококвалифицированных специалистов в передовых направлениях науки и техники. Входит в топ-5 крупных рейтингов отечественных университетов. Основан в 1951 году академиками и нобелевскими лауреатами Петром Капицей, Львом Ландау и др. Отличительной чертой образовательного процесса МФТИ является система поиска и подготовки кадров — знаменитая «система Физтеха». Среди выпускников МФТИ — ведущие мировые ученые, в том числе нобелевские лауреаты Константин Новоселов и Андрей Гейм, крупные предприниматели, среди которых Давид Ян (ABBY), Сергей Белоусов (Parallels, Rolsen, Acronis), Валентин Гапонцев (IPG Photonics) и др.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РВК»

rusnanonet.ru