Ростовская область: состоялся семинар для субъектов инновационной деятельности

В Южном федеральном университете состоялся семинар для субъектов инновационной деятельности «Развитие региональной инновационной инфраструктуры, поддержка деятельности инновационной предприятий». Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Ростовской области при поддержке регионального информационно-аналитического центра, а также департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области и специалистов управления экономического развития администрации Таганрога.

В рамках мероприятия участникам семинара был представлен новый проект Торгово-промышленной палаты РФ – система открытых научно-исследовательских (R&D) центров. Новая площадка позволит взаимодействовать крупному бизнесу с малыми и средними инновационными предприятиями.

В рамках программы семинара были освещены особенности развития региональной инфраструктуры для коммерциализации результатов научно-технической деятельности и опыт реализации инновационных проектов в Ростовской области согласно постановлению Правительства РФ № 218.

По мнению экспертов, степень коммерциализации результатов научно-технической деятельности на сегодняшний день не только не удовлетворяет, но и не соответствует современному состоянию инновационного потенциала национальной экономики.

На сегодняшний день немало фирм сталкиваются с тем, что даже при преодолении финансовой проблемы и имеющейся рыночной потребности на ИС их коммерциализация не продвигается. По мнению экспертов, чаще всего причина в том, что предприятия идут по определённой схеме «инвестиции – производство продукции на основе разработанной технологии», тогда как сама интеллектуальная собственность как коммерческий продукт выпадает из этой цепочки. Главное отличие инвестиционного процесса от инновационного состоит в том, что в первом случае товаром может быть только внедренный в производство результат, а во втором – и ноу-хау, и патент, и свидетельство, и объекты авторского права.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа