Россия и США подписали соглашение о совместных исследованиях в ядерной сфере

Соглашение о сотрудничестве между Россией и США в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах подписали Сергей Кириенко и Эрнест Монис

Соглашение о сотрудничестве между Россией и США в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах подписали сегодня глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Монис от имени правительств своих стран.

По словам Кириенко, предметом совместных исследований будут «новые технологии в ядерной энергетике, безопасность обращения с отходами, неэнергетическое применение ядерных технологий» в таких областях, как медицина, исследования.

«Подписание такого соглашения возможно только при очень высоком уровне взаимного доверия», – подчеркнул руководитель российской атомной корпорации.

«Это соглашение предусматривает масштабное научное сотрудничество, при этом оно является очень предметным – в нем предметно записан перечень тех институтов, которые будут взаимодействовать, перечень тех установок, на которых будет идти исследовательская работа, и перечень тем, которыми мы будем заниматься», – сказал Кириенко.

Он отметил, что в сотрудничестве будут участвовать национальные лаборатории в США и федеральные ядерные центры в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

i-russia.ru