Российские ученые научились ставить лазером "знаки качества" на алмазы

Специалисты Физического института имени Лебедева Российской академии наук (ФИАН) разработали методы трехмерной маркировки алмазов, которые могут найти применение в ювелирной промышленности, сообщает агентство «ФИАН-Информ».

«Большая часть добываемых в мире алмазов (около 80%) идет на различные технические нужды. Остальные же 20% ювелирного качества сильно превосходят их в цене, которая значительно изменяется в зависимости от веса и качества драгоценного камня. Поэтому разработка неразрушающих и невидимых для невооруженного глаза (согласно Кимберлийскому стандарту) методов маркировки алмазов очень важна для современной ювелирной индустрии», — цитируются в сообщении слова руководителя лаборатории газовых лазеров ФИАН Андрея Ионина.

Первый разработанный в ФИАНе метод основан на воздействии на алмаз излучения фемтосекундного лазера, которое создает в драгоценном камне повышенную концентрацию вакансий (дефектов в кристаллической решетке алмаза, где отсутствуют атомы углерода). Благодаря этому можно нарисовать требуемую «картинку».

Во втором способе тоже используется излучение фемтосекундного лазера, но вместо вакансий в алмазе создают вкрапления аморфной углеродной фазы (они видны в оптический микроскоп, но незаметны для невооруженного глаза).

«Фемтосекундное лазерное излучение можно фокусировать на разных глубинах внутри прозрачных материалов, а потому такая технология позволяет создать уникальную трехмерную маркировку. В наших экспериментах мы успешно формировали объемные микромасштабные метки — как на искусственных, так и на природных алмазах», — отметил старший научный сотрудник ФИАНа Сергей Кудряшов, цитируемый агентством.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости