России необходима «сверхмодернизация» в отдельных технологических областях

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, выступая на форуме «Технопром» в Новосибирске, рассказал о том, какие возможности есть у России в шестом технологическом укладе и какие у страны есть оборонные возможности.

«Шестой технологический уклад основывается на биотехнологиях, робототехнике, термоядерной энергетике и других вещах. При сохранении нынешних темпов развития уклад установится за десятилетие, а достигнет своей зрелости через 25–30 лет, не раньше», – заявил Дмитрий Рогозин. Вице-премьер отметил, что в США около 10% экономики работают в этом сегменте. В России говорить об этом пока рано.

«В свое время СССР выиграл четвертый уклад, пятый – мы профукали, пропустили. России нужно не догонять, а «срезать угол». Сейчас у нас имеет место инновационная пауза – новые технологии не стали пока широкими, а инфокоммуникационные технологии и электроника уже близки к исчерпанию», – добавил вице-премьер.

«Военные эксперты используют понятие «технологического барьера» — когда рост стоимости разработок не означает роста качества пропорционального и, к примеру, каждое новое поколение самолетов стоит на порядок больше. Технологический барьер стоит перед развитыми странами, Россия к нему только приближается. Нужно выбрать направления, сделать на них рывок, совершить сверхмодернизацию. Области для рывка — например, средства связи. Но есть и другие вопросы — беспилотные летательные аппараты, электронно-компонентная база», – рассказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, есть разные способы преодоления барьера. К примеру, можно «сосредоточить гигантские денежные и интеллектуальные инвестиции».

«Но есть и вариант прорыва, связанный с новыми технологиями. И тут на первый план выходят фундаментальные исследования, например, в области нанотехнологий, биотехнологий и так далее», – заявил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин также рассказал о возможности создании оружия на сверхскоростях (гиперскоростях, превышающих скорость звука в 6–20 раз) и привел пример из теории «бесконтактных войн», когда традиционная армия будет бессильна против удаленного противника.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Росбалт

НОР