РОСНАНО профинансирует сеть домостроительных комбинатов

На очередном заседании Совет директоров РОСНАНО принял решение о финансировании инвестиционного проекта «Мортон: создание сети домостроительных комбинатов».

Сеть домостроительных комбинатов Мортон

Общий объем инвестиций в проект создания сети домостроительных комбинатов должен составить 9 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 2 млрд рублей.

Цель проекта — создание домостроительного комбината нового типа по производству сборных железобетонных изделий с использованием решений проектных компаний РОСНАНО. Не имея аналогов в стране, домостроительный комбинат должен стать полигоном для новых технологий в строительной отрасли.

В частности, здесь будут использоваться краски, шпаклевки и пластификаторы бетона производства компании «Акрилан», оконные блоки «СТИС», клеи-расплавы и спецхимия «Метаклэй», промышленные принтеры компании «САН», а в перспективе — продукция других проектных компаний РОСНАНО. Проект продемонстрирует, что использование инновационных технологий в строительстве не только позволяет достичь новых потребительских свойств продукции, но и, зачастую, снизить конечную стоимость решений за счет экономии на транспортировке панелей, а также обслуживании готовых домов.

Окончательные параметры участия РОСНАНО в новом инвестиционном проекте будут раскрыты после подписания инвестиционного соглашения между его участниками.

«Русский кварц»

Советом директоров была заслушана информация о частичном прекращении участия РОСНАНО в инвестиционном проекте «Техническое перевооружение действующего производства особо чистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности». Покупателем части доли РОСНАНО, составляющей 16,13% от величины уставного капитала портфельной компании «Русский кварц», выступил новый стратегический инвестор проекта — одна из крупнейших японских промышленных компаний — Sumitomo Corporation.

«Тонкие пленки» Oerlikon

Совет директоров принял решение об изменении основных параметров участия РОСНАНО в инвестиционном проекте «Создание предприятия по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок» Oerlikon». По причине неопределенности на международном рынке фотовольтаики, сопровождаемой резким снижением цен на солнечные модули, а также в свете правительственных инициатив по стимулированию использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности, было принято решение о разработке новой стратегии компании «Хевел», предполагающей расширение бизнес-модели проекта. В частности, компания примет участие в проектах по возведению и запуску в эксплуатацию солнечных парков — наиболее высокомаржинального сегмента рынка фотовольтаики. В рамках реализации новой стратегии компании планируется ввод свыше 600 МВт солнечной генерации к 2020 году.

Для реализации новой стратегии, один из акционеров проекта предоставит компании «Хевел» около 5 млрд рублей в виде займа на рефинансирование более половины долговых обязательств «Хевел» перед РОСНАНО. Кроме того, акционеры пропорционально долям участия в компании (РОСНАНО принадлежит 49%) предоставят проекту финансирование в объеме 2,7 млрд рублей на строительство в России солнечных электростанций.

О проектах РОСНАНО

На заседании была заслушана информация о ходе реализации ранее одобренных Советом директоров РОСНАНО проектов: «New generation plastic electronics factory for production of flexible displays and other applications (Организация производства дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения)», «Организация производства наноструктурированного гидроксида магния с модифицированной поверхностью», «Галилео: создание в Российской Федерации высокотехнологичного предприятия по производству меток радиочастотной идентификации и металлизированных упаковочных материалов».

Совет директоров также заслушал отчет Правления компании о результатах мониторинга реализации инвестиционных проектов РОСНАНО.

Кроме того, Совет директоров также заслушал отчет менеджмента по принятым в третьем квартале 2013 года решениям о финансировании инвестиционных проектов, относящимся по объему инвестиций к компетенции правления РОСНАНО. Напомним, что согласно Положению «О порядке и условиях финансирования инвестиционных проектов ОАО «РОСНАНО», решение об участии в инвестпроектах, объем финансирования которых из средств компании составляет свыше 300 млн рублей, но не более 1,3 млрд рублей, принимается Правлением компании.

Новый состав Комитета по стратегии

Совет директоров одобрил новый состав Комитета по стратегии при Совете Директоров РОСНАНО.

К компетенции Комитета относятся, в частности, вопросы, связанные со Стратегией деятельности РОСНАНО, Положением о порядке и условиях финансирования инвестиционных проектов, а также предварительное рассмотрение и подготовка рекомендаций в отношении инвестиционных проектов, основные параметры сделок по которым утверждаются Советом директоров. В новый состав Комитета по стратегии при Совете Директоров РОСНАНО вошли:

  • Павел Теплухин, главный исполнительный директор Группы Дойче Банк в России, Председатель Комитета по стратегии при Совете Директоров РОСНАНО;
  • Михаил Гамзин, управляющий партнер Инновационной Корпорации «Технопром»;
  • Сергей Дубинин, председатель Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ, член Совета Директоров ЗАО «ВТБ Капитал»;
  • Олег Киселев, заместитель Председателя Правления РОСНАНО, член Правления РОСНАНО;
  • Роман Косячков, директор дирекции стратегического развития ОАО «Российская венчурная компания»;
  • Михаил Копейкин, заместитель председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;
  • Максим Майорец, член Правления, директор по слияниям и поглощениям Группы компаний «Ренова»;
  • Лев Николау, председатель совета директоров группы «Астерос»;
  • Сергей Скворцов, управляющий директор по инвестиционным проектам Государственной корпорации «Ростехнологии».

Управляющая компания «РОСНАНО»

Совет директоров одобрил сделку в рамках предстоящего создания общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», в совершении которой имеется заинтересованность Анатолия Чубайса, кандидатура которого выдвинута Правлением РОСНАНО для избрания в качестве Председателя Правления создаваемой организации.

Предметом сделки является внесение со стороны РОСНАНО в уставной капитал управляющей компании денежных средств в размере 990 тысяч рублей. В рамках реализации новой Стратегии компании, РОСНАНО в 2013–2014 годах меняет бизнес-модель, разделяя функции управления и владения активами. Для этого, в соответствии со сложившейся практикой международной индустрии прямых инвестиций, создается управляющая компания с последующим формированием под ее управлением новых инвестиционных фондов нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

По материалам пресс-службы ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru