РОСНАНО продает часть своей доли в «Русском кварце» стратегическому инвестору — японскому финансово-промышленному холдингу Sumitomo Corporation

-->

РОСНАНО объявляет о частичном выходе из капитала компании «Русский кварц» — проекта, созданного на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината и специализирующегося на производстве высокочистых кварцевых концентратов. Покупателем части доли РОСНАНО, составляющей 16,13% от величины уставного капитала портфельной компании, выступает новый стратегический инвестор проекта — одна из крупнейших японских промышленных компаний — Sumitomo Corporation.

Продукция «Русского кварца» — высокочистый кварцевый концентрат (ВЧК или HPQ в мировой классификации), который используется в целом ряде высокотехнологических отраслей. Из него получают прозрачное кварцевое стекло, которое является на сегодняшний день безальтернативным компонентом процесса производства монокристаллического кремния — базового материала для микроэлектронной и солнечной индустрий.

Проект по техническому перевооружению производства начат в 2011 году и реализуется при финансовой поддержке РОСНАНО. На данный момент уже введена в эксплуатацию первая очередь фабрики сухого обогащения. Вхождение в проект компании Sumitomo позволит значительно ускорить выход предприятия на проектную мощность и способствовать достижению запланированных показателей раньше срока. В ближайшее время «Русский кварц» планирует запустить первую очередь фабрики глубокого обогащения кварца.

«Для нас это событие является важным сразу по нескольким причинам. Во-первых, мы рады, что нашим партнером стала компания такого масштаба, как Sumitomo, чей опыт, финансовые и маркетинговые возможности послужат импульсом для ускоренного развития проекта. А, во-вторых, это, по сути, первый случай, когда долю РОСНАНО выкупает крупный стратегический инвестор. Вхождение в проект Sumitomo позволит проекту подняться на новую ступень развития, а компании „Русский кварц” стать одним из ключевых участников мирового рынка», — отметил управляющий директор РОСНАНО Алишер Каланов.

«Sumitomo Corporation является одним из крупнейших японских и мировых игроков на рынках микроэлектроники и солнечной энергетики. После инвестирования в „Русский кварц” мы можем с полным правом называться по-настоящему вертикально-интегрированной компанией, и, пожалуй, единственной компанией в мире, обладающей активами, покрывающими весь цикл производства: от высокочистого кварцевого песка и заканчивая микросхемами и солнечными панелями», — заявил представитель Sumitomo Corporation Масахито Уно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО