РОСНАНО до конца 2013 года может стать государственно-частным фондом прямых инвестиций

ОАО «РОСНАНО» может стать государственно-частным фондом прямых инвестиций до конца 2013 года. Об этом журналистам в Москве сообщил заместитель председателя правления госкорпорации Олег Киселев. По его словам, компания сейчас разрабатывает соответствующую стратегию.

«Сейчас мы проводим организационную реструктуризацию, которая должна привести нас к идеологии фонда прямых инвестиций. Основные наши стратегические размышления уже одобрил совет директоров, сейчас мы работаем над деталями программы», — рассказал Олег Киселев.

По словам О.Киселева, эту программу также должен будет утвердить акционер РОСНАНО — государство. Реструктуризация компании именно в таком виде сейчас обсуждается в правительстве, есть ведомства, которые поддерживают идею, есть и сомневающиеся. Топ-менеджер рассчитывает, что к 1 июня будут приняты все необходимые решения.

«К этому сроку мы получим окончательное решение по этому вопросу. Если нам скажут да, то до конца года, надеюсь, все организационные преобразования проведем. Если нет, то эту историю закончим и будем жить в режиме ОАО», — добавил Киселев.

По словам О.Киселева, государственно-частный фонд прямых инвестиций предполагает, что в структуре будет управляющая компания. Капиталом в ней будут владеть государство и частные инвесторы, причем как российские, так и западные. Зампред правления считает, что РОСНАНО не может дальше существовать в том виде, в каком компания работает сейчас.

«Мы не хотим быть обузой для российского правительства. Закрывать РОСНАНО после 5–6 лет нерационально, как нерационально и дальше тратить деньги государства», — пояснил Олег Киселев.

Новая форма позволит РОСНАНО выйти на международные рынки заимствований. О.Киселев надеется, что в 2020 году компания станет международным фондом.

Он также сообщил, что в связи с реорганизацией РОСНАНО перенесены сроки частного размещения 10% акций. Ожидается, что эта сделка может быть закрыта во второй половине 2013 года. Ранее планировалось провести private placement в марте-июне 2013 года.

«Зарубежные инвесторы были готовы инвестировать в РОСНАНО. Но выяснилось, что эта форма не самая удачная для нас. Нам пришлось передоговариваться, они пошли нам навстречу», — заключил О.Киселев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Портал Quote.rbc.ru

rusnanonet.ru